НИУ ВШЭ и ЕФСР согласовали треки сотрудничества в рамках подписанного Соглашения

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), распорядителем средств которого является ЕАБР.

ЕФСР -   региональный финансовый механизм, созданный в 2009  году  Арменией, Беларусью,  Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном с целью помощи государствам-участникам виде поддержки долговой устойчивости платежного баланса, финансирования государственных инвестиционных проектов.

От ЕФСР приняли участие Евгений Винокуров, главный экономист, заместитель исполнительного директора ЕФСР, Сергей Улатов, советник Исполнительного директора ЕФСР и Геннадий Васильев, начальник отдела по работе с институтами - партнерами ЕФСР.

На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества в рамках соглашения. Среди них проведение совместных исследований, в том числе в области макроэкономики, финансовых и инвестиционных рисков, оценке долговой устойчивости, глобальной системы экономического регулирования и финансовой устойчивости. Участники встречи договорились о приглашении  специалистов  Фонда   для  чтения  лекций и проведения мастер-классов, а также для руководства проектной  деятельностью и оценки научно-исследовательских  работ студентов  ВШЭ.  ЕФСР  выразил  заинтересованность  в организации программ повышения квалификации для своих специалистов, а также в привлечении на стажировку студентов Вышки с перспективой трудоустройства в Фонде. В планах также совместная подготовка публикаций и научных мероприятий, в том числе в рамках Апрельской конференции.

В завершении встречи Евгений Винокуров передал в дар новой библиотеке НИУ ВШЭ на Покровке подборку своих книг по региональной экономической интеграции, изданных в ведущих зарубежных издательствах.

Сотрудничество НИУ ВШЭ с ЕАБР и ЕФСР координирует Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ