• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проведение согласованной политики в интересах реализации ЦУР: рекомендации ОЭСР

ОЭСР опубликовала Рекомендацию по согласованию политики в интересах реализации ЦУР. Согласно Рекомендации, странам стоит уделить внимание созданию стратегической концепции реализации ЦУР, внедрению эффективных механизмов согласования политики и использованию адаптивных инструментов при прогнозировании и оценке результатов.

ОЭСР выпустила Рекомендацию по согласованию политики в интересах реализации Целей Устойчивого Развития, которая уделяет особое внимание механизмам поддержки правительств. Рекомендация представляет собой совместное предложение Комитета содействия развитию и Комитета по государственному управлению ОЭСР.

В рекомендации предложены три механизма продвижения согласованной политики в интересах реализации ЦУР:

1. Создание стратегической концепции реализации ЦУР, подкрепленной политическими обязательствами и поддерживаемой лидерами стран. В данном случае, лидерство и политическая поддержка особенно необходимы для определения приоритетных областей, создания планов с точными временными рамками, принятия общеправительственных решений и оценки эффективности по ключевым показателям. Также рекомендуется разработать долгосрочное стратегическое видение для того, чтобы согласовать действия заинтересованных сторон и извлечь выгоду из синергии  между экономической, социальной и экологической политикой. В Рекомендации предлагается рассматривать согласованность политики реализации ЦУР через призму бедности, гендера и прав человека.

2. Внедрение эффективных и инклюзивных механизмов государственного управления, используемых для согласования политики в разных секторах и  координации действий на различных уровнях правительства. Рекомендация призывает к общегосударственной координации в интересах смягчения расхождений между отраслевыми приоритетами и подходами, а также к более активному региональному взаимодействию.

3. Использование адаптивных инструментов для прогнозирования и оценки результатов проводимой политики. Для достижения поставленных целей в Рекомендации предлагается ввести практики оценки предполагаемых и фактических результатов, делая акцент на экономическом, социальном и экологическом аспектах, а также на правах человека. В рекомендации подчеркивается роль мониторинга и отчетности в наращивании потенциала и улучшении навыков сбора данных о результатах политики.

Помимо Рекомендации, ОЭСР также выпустила онлайн-инструментарий (вопросы для самоконтроля, примеры передовых практик и инструменты для анализа и отслеживания прогресса в обеспечении согласованности политики в реализации ЦУР), позволяющий пользователям разработать стратегию согласования политики и адаптировать предложения Рекомендации с учетом национальных особенностей.
Источник: http://www.oecd.org/gov/pcsd/recommendation-on-policy-coherence-for-sustainable-development-eng.pdf