• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Председательство России в ШОС: итоги за 2019 год и планы на 2020 год

16 декабря Россия провела последнее мероприятие в рамках намеченного Плана мероприятий своего председательства в ШОС в этом году. В настоящее время уже намечены новые планы российского председательства на следующий год.

Напомним, что 14 июня 2019 года в Бишкеке (Кыргызстан) Совет глав государств-членов ШОС поддержал переход председательства в объединении к России. Согласно общему Плану мероприятий на период 2019-2020 гг. планируется проведение более 90 совещаний, встреч и заседаний по линии федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и деловых кругов.

ШОС сегодня

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Создана 15 июня 2001 года в Шанхае (Китай) по инициативе России, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Государствами-наблюдателями при организации выступают Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. В настоящее время правовая база объединения включает свыше 70 международных договоров и межведомственных соглашений.

В июне 2002 года в Санкт-Петербурге подписывается Хартия ШОС, которая вступила в силу 19 сентября 2003 года. Документ зафиксировал цели и принципы организации, её структуру и основные направления деятельности.

8-9 июня 2017 года в Астане на Саммите ШОС состав стран-участников расширился за счет приема в организацию Индии и Пакистана.

Согласно Статье 1 Хартии ШОС основными целями объединения выступают: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Статья 2 Хартии ШОС декларирует, что организация придерживается принципов взаимного уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ, ненападения, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, отказа от одностороннего военного превосходства в сопредельных районах, равноправия всех государств-членов, поиска совместных точек зрения на основе взаимопонимания и уважения мнений каждого из них; поэтапного осуществления совместных действий в сферах общего интереса; мирного разрешения разногласий между государствами-членами; ненаправленности ШОС против других государств и международных организаций; недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС; добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из настоящей Хартии и других документов, принятых в рамках ШОС.

Статья 3 Хартии определяет следующие основные направления деятельности ШОС: поддержание мира и укрепление безопасности и доверия в регионе; поиск общих точек зрения по внешнеполитическим вопросам, представляющим общий интерес; выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, другим видам транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграции; координация усилий по вопросам разоружения и контроля над вооружениями; поддержка и поощрение регионального экономического сотрудничества в различных формах, содействие созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий; эффективное использование имеющейся инфраструктуры в области транспорта и коммуникаций, совершенствование транзитного потенциала государств-членов, развитие энергетических систем; обеспечение рационального природопользования, включая использование водных ресурсов в регионе, осуществление совместных специальных природоохранных программ и проектов; оказание взаимной помощи в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий; обмен правовой информацией в интересах развития сотрудничества в рамках ШОС;  расширение взаимодействия в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Не менее важной задачей ШОС является содействие экономическому росту и процветанию стран-членов. Объединение осуществляет деятельность по реализации Целей устойчивого развития до 2030 года и укреплению сотрудничества в торговой, производственной, энергетической, транспортной, инвестиционной, финансовой, сельскохозяйственной, таможенной, телекоммуникационной и других представляющих взаимный интерес сферах, а также развитие технологий в области искусственного интеллекта.

ШОС продолжает играть важную роль в урегулировании конфликтов, обеспечении стабильности и международной безопасности в Большой Евразии.

Итоги председательства Кыргызстана в ШОС

В 2018-2019 гг. в ШОС председательствовал Кыргызстан. Приоритетами кыргызского председательства в ШОС выступали следующие направления деятельности:

1.    Внесение вклада в повышение международного авторитета и уровня этой организации;

2.    Развитие сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиком;

3.    Расширение взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах.

В период председательства Кыргызской республики в ШОС принимаются ряд важных документов, направленных на дальнейшее развитие отдельных сфер взаимодействия в рамках объединения, в том числе Концепция сотрудничества в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, Регламент деятельности Форума глав регионов государств – членов ШОС и «Дорожная карта» дальнейших действий Контактной группы «ШОС-Афганистан».

Заседание Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке прошло в узком и расширенном составе. Главы стран-членов объединения в узком составе обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в рамках ШОС по безопасности, противодействию экстремизму, терроризму и наркотрафику, вопросам развития экономики, промышленности, сотрудничеству в гуманитарной сфере. Заседание Совета продолжилось в расширенном составе с участием глав делегаций стран-наблюдателей (Афганистана, Белоруссии, Ирана и Монголии), а также высоких представителей ряда международных организаций, в том числе ООН, СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Всего по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС было подписано 23 документа, в том числе Декларация Совета глав государств-членов ШОС, Соглашение о сотрудничестве в области средств массовой информации и Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов. В Бишкекской декларации зафиксирована инициатива ШОС о подготовке Конвенции ООН о правах молодежи.

В Бишкекской декларации глав государств-членов ШОС дается высокая оценка результатов председательства Кыргызстана в 2018-2019 гг. В своем выступлении на заседании Совета глав государств-членов объединения в Бишкеке Президент Российской Федерации В.В. Путин дал положительную оценку председательству Кыргызстана в ШОС. Китайский лидер Си Цзиньпин и индийский премьер-министр Нарендра Моди в своих выступлениях на Саммите положительно оценили работу руководства Кыргызской республики в качестве председателя ШОС.

18 июня Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что основной задачей Бишкека выступает контроль за реализацией положений документов, которые были приняты в период председательства страны в ШОС.

Председательство России в ШОС

14 июня на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке Президент Российской Федерации В.В. Путин изложил перспективные направления деятельности организации в предстоящий период. По словам российского лидера, одним из главных приоритетов ШОС остается углубление взаимовыгодных экономических и культурно-гуманитарных связей, борьба с терроризмом и экстремизмом, содействие урегулированию кризисных ситуаций вблизи внешних границ стран-членов объединения, в первую очередь в Афганистане и Сирии.

План мероприятий председательства России в ШОС направлен на развитие сотрудничества государств-членов организации в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также по обеспечению международной и региональной безопасности. Приоритетами российского председательства в ШОС объявлены следующие направления деятельности:

·       Консолидация государств-членов ШОС и расширение взаимодействия;

·       Запуск межпарламентского измерения ШОС;

·       Укрепление позиций ШОС в сфере обеспечения безопасности и стабильности;

·       Синергия потенциалов национальных стратегий развития и многосторонних интеграционных проектов;

·       Наращивание экономических и культурных связей.

В 2019 году Россия в качестве страны-председателя ШОС проделала большую работу. К настоящему времени подписаны ряд важных документов, в том числе Меморандум о взаимной интеграции национальных транзитных систем и Меморандум о взаимопонимании между ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

1-2 ноября в г. Ташкенте состоялось 18-е заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС. Главы делегаций отметили важность последовательного выполнения Плана действий на 2016-2020 гг. по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 г. и Перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2017-2021 годы. На заседании Совета были приняты ряд документов, в том числе Совместное коммюнике глав правительств государств-членов ШОС, новая редакция Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества на период до 2035 года и Концепция взаимодействия железнодорожных администраций государств-членов ШОС.

В 2020 году в рамках российского председательства ожидается создание нового механизма взаимодействия – Форума глав регионов государств-членов ШОС. Специальный представитель Президента РФ по делам ШОС и посол по особым поручениям Бахтиер Хакимов заявил, что первое заседание Форума планируется провести в Челябинске в начале 2020 года. Напомним, что впервые инициатива создания Форума была выдвинута Россией еще в 2017 году и включена в текст Астанинской декларации глав государств-членов ШОС. В развитие этой инициативы в Душанбе на уровне Совета глав правительств государств-членов объединения утверждается решение «О подготовке Программы развития межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС». 5 декабря 2018 года в Челябинске прошла ознакомительная встреча в формате Форума глав регионов государств-членов ШОС.

В предстоящий период председательства России в ШОС ожидается принятие нового пятилетнего Плана реализации Стратегии развития организации до 2025 года, Регламента деятельности Консорциума аналитических центров ШОС, Концепции сотрудничества по развитию удаленных и сельских территорий в цифровую эпоху, Концепции экономического форума ШОС, а также подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийским экономическим союзом.

22-23 июля 2020 года на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге будут подведены итоги российского председательства.

Источник: https://sco-russia2020.ru/