На ПМЭФ-2019 подписаны важные соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ с ЕЭК и ЕАБР

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов на полях Петербургского международного экономического форума подписал соглашения о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Евразийским банком развития (ЕАБР).

В соответствии с обновленной программой сотрудничества НИУ ВШЭ с ЕЭК на 2019-2020 годы совместная работа будет идти в рамках трёх основных направлений: реализация образовательных программ, экспертно-аналитическая и научно-исследовательская поддержка, а также регулярный информационный обмен. В частности, НИУ ВШЭ намерен оказывать содействие в разработке информационно-аналитических продуктов под эгидой ЕЭК для правительств, бизнеса и населения государств-членов ЕАЭС, а также осуществлять экспертную поддержку по вопросам сотрудничества Комиссии с третьими странами, международными организациями и интеграционными объединениями.

В рамках соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ЕАБР, основным направлением совместной деятельности станет работа в научно-исследовательской и экспертно-аналитической сферах по расширению торгово-экономических связей государств-участников ЕАБР, реализации их инвестиционного потенциала и развитию евразийской интеграции. Банк и Университет намерены проводить отраслевые и технологические экспертизы инвестиционных проектов, анализ рынка текущих и потенциальных евразийских интеграционных проектов. Специалисты Банка будут приглашаться НИУ ВШЭ для участия в образовательных мероприятиях по евразийской тематике. В свою очередь, для обучающихся в Университете будет организована практика в ЕАБР. Между организациями на постоянной основе будут налажены обмен научными публикациями по интеграционной проблематике и взаимная экспертиза по основным направлениям деятельности и сотрудничества.

Инициатором подписания документов выступил Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями (ИСИЭЗ), который будет координировать сотрудничество с обеими организациям.