• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый глава МАГАТЭ намерен укреплять международную ядерную безопасность

На специальном заседании государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси вступил в должность Генерального директора.

Смена руководства МАГАТЭ

22 июля Секретариат МАГАТЭ сообщил о кончине Генерального директора Агентства Юкия Амано (с 1 декабря 2009 г.). Напомним, что ранее в СМИ появились публикации о намерении Юкия Амано досрочно уйти в отставку.

Согласно статье VII.A Устава МАГАТЭ Генеральный директор назначается Советом управляющих и утверждается Генеральной конференцией на срок в четыре года.

30 октября Совет управляющих МАГАТЭ путем аккламации назначил Рафаэля Мариано Гросси на должность Генерального директора сроком на четыре года.

5 ноября на второй специальной сессии Генеральная конференция МАГАТЭ утверждает назначение Рафаэля Гросси Генеральным секретарем на период с 3 декабря 2019 г. по 2 декабря 2023 г.

Международная повестка МАГАТЭ при новом руководстве

МАГАТЭ – ведущая мировая межправительственная организация системы ООН по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. В настоящее время Агентство выступает как представительный международный центр, объединяющий 171 стран мира.  

Деятельность МАГАТЭ осуществляется по двум направлениям:

1.    Ядерная безопасность и физическая ядерная безопасность. Данное направление деятельности Агентства призвано оказать содействие развитию в государствах-членах надежной и устойчивой глобальной системы ядерной и физической ядерной безопасности для защиты работников, населения и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующего излучения.

2.    Ядерные технологии и их применение. Данное направление деятельность Агентства призвано помочь государствам-членам использовать ядерную науку и технологию в мирных целях и содействовать устойчивой передаче этих технологий и знаний государствам-членам.

Кризис договорного режима в области сокращения стратегических наступательных вооружений, вызванный выходом Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД) является серьезным вызовом для нового руководства МАГАТЭ. Вашингтон выступает за то, чтобы в качестве третьей стороны на переговорах по обсуждению и положений новых договоров о РСМД и о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-IV) должен выступать Китай.

12 декабря официальный представитель Пентагона подполковник Роберт Карвер сообщил, что ВС США провели летное испытание нового типа неядерной баллистической ракеты средней дальности наземного базирования с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния, запрещенную положениями вышеупомянутого договора о РСМД. Внешнеполитические ведомства РФ и КНР выразили обеспокоенность в связи с испытанием Соединенными Штатами новых ракет, запрещенных положениями вышеупомянутого Договора РСМД и правилами, декларируемыми МАГАТЭ.

В своей инаугурационной речи новый глава МАГАТЭ г-н Гросси заявил, что приоритетом его работы станет недопущение кризиса, связанного с распространением ядерного оружия путем усиления работы по соблюдению требований ядерной безопасности во избежание аварий или свести к минимуму возможность их возникновения.

Взаимодействие России и МАГАТЭ

Сотрудничество России и МАГАТЭ осуществляется по линии института Постоянного представителя при международных организациях в Вене Министерства иностранных дел Российской Федерации и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

По Указу Президента РФ от 23.01.2018 г. №19 Постоянным представителем Российской Федерации при международных организациях в Вене назначается Михаил Иванович Ульянов. Г-н Ульянов имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, присвоенный в феврале 2017 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 10.02.2017 №61 «О присвоении дипломатических рангов». Перед назначением он занимал должность директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ.

Госкорпорация «Росатом» уполномочена от имени Российской Федерации развивать взаимодействие с МАГАТЭ по обеспечению ядерной безопасности, созданию ядерной инфраструктуры, доступа всех заинтересованных сторон к атомной энергии, а также подготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях, по изучению и внедрению лучших практик в области эксплуатации атомных электростанций (АЭС). В рамках взаимодействия госкорпорации «Росатом» и МАГАТЭ реализуется Программа подготовки молодых кадров для стажировки и работы в международных организациях в сфере ядерных технологий на 2018-2019 гг. на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Г-н Гросси в своем интервью российской газете «Известия» дал положительную оценку сотрудничеству России и МАГАТЭ, заявив, что оно находится на высоком уровне.

 

 

*Краткая биография. Рафаэль Мариано Гросси – аргентинский дипломат с более чем 35-летним опытом в области ядерного нераспространения и разоружения. Он был назначен Послом Аргентины в Австрии и Представителем Аргентины при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене. Г-н Гросси имеет докторскую степень в области международной политики и истории, степень магистра международных отношений и степень бакалавра политических наук.

С 2002 по 2007 год он был начальником канцелярии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Перед этим он работал на различных должностях в МИД Аргентины, куда поступил на службу в 1985 году, в том числе с 1998 по 2002 год был заместителем главы миссии в Бельгии и Люксембурге, а с 1998 по 2001 год — Представителем Аргентины при НАТО.

В 2010–2013 годах г-н Гросси работал в МАГАТЭ помощником Генерального директора по вопросам политики и начальником канцелярии Бюро Генерального директора. До этого назначения он занимал ряд руководящих постов в аргентинском внешнеполитическом ведомстве, в том числе с 2007 по 2009 год был Генеральным директором по политическим вопросам.

В период с 2014 по 2016 год возглавлял Группу ядерных поставщиков, став ее первым председателем, пребывавшим в должности два срока подряд. В 2015 году он председательствовал на дипломатической конференции по Конвенции по ядерной безопасности и добился единогласного утверждения Венского заявления о ядерной безопасности, которое ознаменовало собой важный этап в международной работе, проводимой после аварии на АЭС «Фукусима-дайити» в 2011 году.

Женат, имеет восьмерых детей. 

Источник: https://www.iaea.org/about/policy/gc/special2