• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неформальная встреча стран БРИКС на саммите G20 в Осаке

28 июня 2019 года лидеры стран БРИКС встретились в кулуарах саммита G20 в Осаке, Япония. На этой неформальной встрече они приняли в общей сложности 21 политическое и ориентированное на будущее обязательство по нескольким важным проблемным областям повестки дня Японии на саммите G20.

В совместном заявлении, выпущенном после встречи лидеров БРИКС, были затронуты вопросы торговли, реформы Международного валютного фонда (МВФ), коррупции, терроризма, изменения климата, развития и цифровой трансформации.

Заявление демонстрирует оптимистическую перспективу и сильный дух сотрудничества блока. Страны БРИКС выразили удовлетворение председательством Японии в G20, что свидетельствует о плодотворном обмене мнениями между членами организации. Эта солидарность особенно значима во времена растущей неопределенности на Западе, поскольку протекционистская торговая политика Соединенных Штатов и торговая напряженность между ними и Китаем вырисовываются на саммите G20 в Осаке.

Во-первых, страны БРИКС привержены принципу «прозрачной, недискриминационной, открытой, свободной и всеобъемлющей международной торговли», стремясь укрепить роль, функции и механизм урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве центральной опоры многосторонних правил. Продолжая тенденцию предыдущих саммитов, БРИКС вновь подчеркнул свой акцент на поддержке ключевых принципов глобального управления, решительно выступая против тенденций односторонности, популизма и протекционизма.

Кроме того, организация взяла на себя обязательство содействовать осуществлению реформ квот и управления МВФ, подтверждая традицию БРИКС укреплять голос развивающихся стран в глобальном экономическом управлении. БРИКС также взял на себя обязательства сотрудничать в борьбе с коррупцией, финансированием терроризма и незаконными финансовыми потоками.

Что касается изменения климата и экологической политики, члены БРИКС обязались полностью выполнить Парижское соглашение. Они подтвердили свою приверженность устойчивому развитию и Повестке дня ЦУР 2030, а также договорились укреплять сотрудничество в области возобновляемых ресурсов и передовых технологий устойчивой энергетики.

Что касается развития, страны БРИКС сосредоточили свое внимание на Африке и обязались продолжать коллективную поддержку своих членов для индустриализации и развития на африканском континенте. Лидеры БРИКС одобрили Партнерство G20 в Африке, которое согласуется с темой саммита БРИКС и Африки в Йоханнесбурге под председательством Южной Африки. Встреча в Осаке единогласно подчеркнула важность выполнения обязательств, принятых на саммите в прошлом, особенно в отношении развития.

Члены БРИКС намерены сотрудничать на цифровом фронте. Они признали цифровую трансформацию промышленности и подчеркнули важность развития инноваций и сокращения масштабов нищеты через Интернет в качестве ключевых факторов развития.

Ссылка на совместное заявление:http://www.itamaraty.gov.br/en/press-releases/20557-brics-informal-leaders-meeting-on-the-margins-of-the-g20-summit-joint-media-statement-osaka-28-june-2019