• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Использование потенциала ЕАЭС для поддержки бизнеса

3 октября 2018 года в рамках Международной школы евразийской интеграции состоялось мероприятие «ЕАЭС для бизнеса: риски и возможности», в рамках которого были освещены проблемы развития экспортного потенциала стран Союза, барьеров для бизнеса, использования потенциала Суда ЕАЭС, а также перспективы развития сотрудничества с бизнесом Германии.

Ноябрьские мероприятия ОЭСР 2018

В ноябре 2018 года запланирована насыщенная программа мероприятий ОЭСР: поддержание мира и гендерное равенство, успехи стран Евразии во внедрении лучших мировых практик, а также «зеленый» рост и перспективы благосостояния.

Искусственный интеллект – повестка ОЭСР

Искусственный интеллект (ИИ) трансформирует каждый аспект нашей жизни. Использование ИИ может помочь решить глобальные проблемы, такие как изменение климата и доступ к качественной медицинской помощи, однако, не смотря на эти преимущества, возникают реальные проблемы как для правительств, так и для граждан. ОЭСР формирует свой подход для ответа на вызовы использования искусственного интеллекта при экспертной поддержке стран организации и партнеров.

Парижское соглашение по климату – эксперты подводят итоги спустя три года

С момента подписания Парижского соглашения по изменению климата прошло уже три года, однако результаты, которых добились страны за это время не утешают, а скорее настораживают. Эксперты ОЭСР, ООН и Всемирного Банка опубликовали предварительную версию совместного доклада, в котором оцениваются достигнутые результаты в борьбе с изменением климата.

ОЭСР пересматривает краткосрочный прогноз развития мировой экономики

Темпы роста мировой экономики в 2018-2019 годах будут слабее, чем ожидалось в майском экономическом прогнозе ОЭСР. Эскалация торговой напряженности, ужесточение финансовых условий на развивающихся рынках и политические риски могут подорвать устойчивый рост во всем мире.

Статистика для лучшей жизни

19-21 сентября 2018 г. в г. Париже (Франция) проходила 16-я Конференция Международной ассоциации официальной статистики (IAOS) и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) «Более качественная статистика для лучшей жизни» («Better Statistics for Better Lives»).

Автоматизация рабочих мест: как избежать безработицы и усиления региональной дифференциации?

Автоматизация производства позволяет повысить производительность и создать гибкие условия труда для рабочих в любой местности – от больших городов до сельских территорий. Однако опасения, связанные с последствиями этого процесса для обычных граждан, растут. Возникают вопросы: как много рабочих мест и в какой сфере останется для людей в будущем? не приведет ли это к нарастанию неравенства между регионами внутри страны? Эксперты ОЭСР попытались ответить на эти вопросы и дать рекомендации.

Эксперты Вышки и ЕЭК обсудили устранение внутренних барьеров в ЕАЭС

24  сентября 2018 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась экспертная встреча между исследователям Центра ОЭСР-ВШЭ и Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК.

Эксперты Вышки и ЕЭК обсудили вопросы агропромышленной политики ЕАЭС

18  сентября 2018 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась экспертная встреча между исследователями Центра ОЭСР-ВШЭ и Департамента агропромышленной политики ЕЭК.

Взгляд на образование 2018

«У каждого человека есть возможность достижения успеха, позволяющего расти, развиваться и вносить вклад в развитие всего общества», считает Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия. С его точки зрения, основная задача международного сообщества состоит в том, чтобы по максимуму исключить негативное влияние личных и социальных обстоятельств на реализацию потенциала учащихся. Эксперты ОЭСР опубликовали очередной обзор системы образования, в центре внимания которого стоит проблема равенства, берущая начало в образовании и оказывающая влияние и на рынок труда.