• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Изменения на рынке труда требуют новой стратегии занятости

Быстроменяющийся окружающий мир требует устойчивости и гибкости от рынка труда, создания такого социального диалога, который позволил бы защитить работников, обеспечить инклюзивность и качество рабочих мест.

171-е заседание Комитета ОЭСР по сельскому хозяйству

28-29 ноября в Париже прошло 171-е заседание Комитета ОЭСР по сельскому хозяйству (CoAg OECD). Директор ИнАгИс НИУ ВШЭ Евгения Викторовна Серова приняла участие в заседании в составе российской делегации.

Адаптация пенсионной системы к меняющимся условиям

Улучшения в структуре пенсионных систем за последнее десятилетие в странах ОЭСР сделали их более финансово устойчивыми. Теперь правительствам необходимо сосредоточиться на обеспечении пенсионеров адекватным доходом, говорится в новом докладе ОЭСР.

Комитет по рыболовству ОЭСР: задачи на будущее

19-21 ноября в Париже состоялось 122 сессия комитета ОЭСР по рыболовству, в ходе которой подводились итоги работы двух предыдущих лет и обсуждались планы на будущее. Россию на данном мероприятии на данном мероприятии представляли глава представительства Росрыболовства в Республике Сенегал Михаил Тарасов и  ведущий эксперт Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ Ольга Демидкина.

Обзор: Евразийская Панорама. Октябрь 2018.

Евразийская Панорама. Ежемесячное обзорное резюме евразийской интеграции.Октябрь 2018. М.: НИУ ВШЭ. №7. Ноябрь 2018. — 26 с.

Развитие автоматического обмена данными стимулирует борьбу против уклонения от налогов

20-22 ноября в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, прошел Глобальный форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей, в котором приняли участие более 200 делегатов из 100 стран, международных организаций и региональных групп с целью дальнейшего укрепления усилий международного сообщества в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Глобальный рост замедляется на фоне усиления влияния торговых и финансовых рисков

Согласно ноябрьскому прогнозу ОЭСР, экономический рост в мире стабилен, но уже преодолел пик и сталкивается с нарастанием рисков, включая рост напряженности в торговле и ужесточение финансовых условий.

133-е заседание Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам

17-18 октября 2018 в Париже прошло 133-е заседание Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам (ELSAC), на котором присутствовала директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Московская Александра Александровна.

Исследования и инновации в сфере образования: повестка ОЭСР

15-16 ноября 2018 в Париже состоялось 99-е заседание Управляющего совета Центра по исследованиям и инновациям в образовании ОЭСР. В мероприятии принял участие Сергей Малиновский, заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ. В повестке заседания обсуждение текущих и готовящихся к запуску проектов Центра, а также обсуждение среднесрочной стратегии работы Центра.

Преодоление гендерного разрыва в цифровой сфере

Согласно новому докладу ОЭСР «Bridging the Digital Gender Divide: Include, Upskill, Innovate», препятствия в получении образования и навыков, а также укоренившиеся социокультурные предубеждения приводят к увеличению гендерного разрыва в цифровой сфере, который сдерживает участие женщин в цифровой экономике.