• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ноябрьские мероприятия ОЭСР 2018

В ноябре 2018 года запланирована насыщенная программа мероприятий ОЭСР: поддержание мира и гендерное равенство, успехи стран Евразии во внедрении лучших мировых практик, а также «зеленый» рост и перспективы благосостояния.

11-13 ноября состоится Парижский форум мира, в фокусе внимания которого будет обсуждение вопросов укрепления позиций существующих многосторонних организаций, в первую очередь Организации Объединенных Наций, и ускорения имплементации Целей устойчивого развития (ЦУР).
В рамках Форума будет производиться обмен опытом и инновационными решениями со всеми заинтересованными сторонами – главы правительств, национальных и местных, региональные и международные организации, представители гражданского общества.
Ожидаемый результат Форума заключается в том, чтобы обсудить представленные инициативы гражданского общества до публикации, проверив их на основе дебатов в различных форматах. Авторам проектов будет представлена возможность встретиться с «исполнителями» - государственными и международными органами, такими как ООН, G7, G20, БРИКС, представителями ОЭСР. Ожидается несколько тысяч участников, а 150 проектов будут представлены в «Пространство для решений».

Для ответа на вызов увеличения разрыва между людьми, странами, политическими партиями, религиями и внутри общин, 14-16 ноября 2018 года в Париже на Женском форуме соберутся мировые лидеры из разных сфер общества и экономики, чтобы преодолеть разногласия и перейти к продвижению инклюзивного прогресса всего человечества. В Форуме примут участие более 2000 лидеров из политической и деловой среды стран Европейского союза, более 85 стран и 250 спикеров, а креативное пространство создаст возможность для всех участников завести новые знакомства и связи. В этом году секции будут работать по проблемам человечности, социального воздействия, гражданского участия, влияния финансов, будущего работы, STEM и предпринимательства.

19-21 ноября в Париже пройдет Неделя Евразии 2018, на которой будут подведены итоги десятилетия реализации Программы ОЭСР по повышению конкурентноспособности стран Евразии. Спикеры проанализируют основные уроки, извлеченные по итогам бурного десятилетия реформ в регионе, и подумают над тем, как эти уроки могут повлиять на политику в предстоящие годы. Эксперты ОЭСР представят обзоры Афганистана и Азербайджана, а также проведут мониторинг прогресса, достигнутого Грузией, Казахстаном и Украиной в имплементации рекомендаций ОЭСР. В рамках программы недели предполагается также проведение сессий по взаимосвязанности, региональной экономической интеграции и гендерной политике.

27-29 ноября состоится Форум по «зеленому» росту и устойчивому развитию в Париже на тему: «Инклюзивные решения для «зеленого» транзита: конкурентоспособность, рабочие места / навыки и социальные аспекты». Он будет проводиться совместно с Ежегодной конференцией платформы знаний о «зеленом» росте (GGKP), глобальным партнерством ОЭСР, Глобальным институтом зеленого роста (GGGI), ООН и Всемирным банком. На конференции будет рассмотрена политическая экономия «зеленых» и низкоуглеродных политических реформ, выявлены их последствия и изучены инклюзивные решения для домашних хозяйств, работников, секторов и регионов, которые, в противном случае, могут пострадать от перехода.

В это же время, в Корее пройдет Всемирный форум статистики, знаний и политики под лозунгом «Перспективы благосостояния». Форум проходит ежегодно с 2004 года, в этом году внимание будет сконцентрировано на изучении вопросов, которые будут влиять на благосостояние людей в ближайшие десять-двадцать лет. Среди многих факторов, Форум сосредоточит внимание на трех тенденциях, в частности: цифровой трансформации, меняющейся роли управления и появлении частного сектора в качестве ключевого актора, влияющего на результаты благополучия. Как и в предыдущие годы, Форум объединит вдохновляющих ораторов, включая мировых лидеров, лауреатов Нобелевской премии, новаторов и представителей правительства, статистики, исследований, бизнеса и гражданского общества.

Больше о мероприятиях: http://www.oecd.org/newsroom/upcomingevents/