• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике

22-24 октября 2018 года в Париже состоялось заседание Комитета ОЭСР по научной и технологической политике (CSTP), участие в котором принял заместитель заведующего лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ Дирк Майснер.

Молодые эксперты ЕАЭС представили свое видение будущего евразийской интеграции

24 октября 2018 года в рамках международного форума «Евразийская неделя» в Ереване прошел мозговой штурм «Будущее ЕАЭС глазами молодежи».

Мировые объемы использования сырья удвоятся к 2060 году, как это повлияет на окружающую среду?

По мере роста глобальной экономики и улучшения благосостояния, увеличивается объем потребляемого сырья для производства. Эксперты ОЭСР представили свой прогноз потребления сырья до 2060 года и оценили давление на окружающую среду.

России необходимо постоянно «держать реформы в уме»

19 октября на площадке РАНХиГС при Президенте РФ эксперты ОЭСР представили результаты мониторинга российской экономики. Были озвучены оценки ресурсной зависимости, регионального экономического роста, производительности труда и энергоэффективности российской экономики.

Вредоносная налоговая конкуренция с использованием программ RBI и СBI снова в фокусе внимания ОЭСР

ОЭСР представила новый раунд аналитики по программам «инвестиционного резидентства» (RBI) и «инвестиционного гражданства» (СBI), проанализировав по этим параметрам более 100 налоговых юрисдикций.

Эксперты ОЭСР представят результаты мониторинга экономики России

19 октября состоится конференция «Мониторинг российской экономики: итоги», организованная Минэкономразвития России совместно с ОЭСР.

Обзор: Евразийская Панорама. Сентябрь 2018.

Евразийская Панорама. Ежемесячное обзорное резюме евразийской интеграции. Сентябрь 2018. М.: НИУ ВШЭ. №5. Октябрь 2018. — 18 с.

Оценка регулирования и управления в странах ОЭСР: основные тренды

Глобальный финансовый кризис 2008 года выявил серьезные проблемы в системе государственного управления и регуляторной практике по всему миру. В 2012 году ОЭСР была разработана Рекомендация по регуляторной политике и управлению, эксперты оценили успехи и основные тренды в этой области в странах-членах Организации.

Опыт ОЭСР в области организации научно-исследовательской деятельности в свете реформы системы управления наукой в России

В современном мире успешность системы управления научными исследованиями во многом определяет будущее страны и уровень ее развития. На фоне реформ в этой области в Российской Федерации интересно посмотреть на международный опыт. Эксперты ОЭСР проанализировали систему организации научно-исследовательской работы в странах-членах Организации.

Правительство поручило внедрять стандарты ОЭСР в российское законодательство

1 октября 2018 года был опубликован документ «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года», в котором подтверждено намерение руководства страны имплементировать лучшие мировые практики в российское законодательство.