• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инструментарий ОЭСР по оценке практик государственного регулирования и контроля

По мере стремительного усложнения современной общественной жизни возникает необходимость в создании гибких «правил игры» для граждан, бизнеса, правительства и гражданского общества. Эксперты ОЭСР подготовили набор критериев эффективной регуляторной политики, которые могут помочь госуправленцам, регулирующим органам, заинтересованным сторонам и экспертам оценить уровень развития регуляторной практики и контроля.

Cельское хозяйство и сокращение выбросов парниковых газов

Сельское хозяйство является одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов, при этом, грамотное использование его потенциала может способствовать ограничению темпов глобального потепления до 2°C к концу века.  Эксперты ОЭСР оценили влияние сельского хозяйства на глобальное потепление и проанализировали политику развитых и развивающихся стран по этому вопросу.

Министр просвещения О.Ю. Васильева встретилась с представителем Организации экономического сотрудничества и развития

8 августа в Москве Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева провела встречу с директором Департамента по образованию и навыкам ОЭСР Андресом Шляйхером.

Как обеспечить социальную мобильность в современном обществе: рекомендации ОЭСР

Наиболее развитые страны мира сегодня стремятся к обеспечению человекоориентированной модели экономического роста, результатом которого является повышение благополучия граждан. Одним из критериев эффективной экономической политики выступает справедливость и равенство возможностей. Эксперты ОЭСР проанализировали взаимосвязь неравенства и социальной мобильности, а также дали рекомендации по повышению эффективности политики в целях обеспечения равенства возможностей для всех.

Образовательная политика в Японии

Наиболее развитые образовательные системы стран ОЭСР нацелены на обеспечение качества и образовательного равенства. Япония является одной из самых успешных стран-участниц проектов ОЭСР PISA и PIAAC, однако, даже она сталкивается с трудностями. Эксперты ОЭСР подготовили обзор образовательной политики Японии, в котором попытались выяснить сильные и слабые стороны японской системы образования и предложили возможные пути решения проблем.

Математическая грамотность взрослого населения: оценка ОЭСР

Цифровая революция и рост числа рабочих мест в информационном секторе привели к острой необходимости повышения уровня развития математической грамотности сотрудников. В рамках проекта ОЭСР International Assessment of Adult Competencies (PIAAC) был опубликован доклад, в котором оценивается связь между числовыми навыками и числовыми практиками взрослого населения в повседневной жизни и на работе.

Угрозы и возможности использования технологии блокчейн в государственном секторе

Технология блокчейн, не смотря на ее популярность и широкую обсуждаемость, до сих пор сложна для понимания большинства людей. Ввиду технической сложности и рискованности с точки зрения безопасности, потенциал ее применения в государственном секторе часто недооценивается, а иногда даже игнорируется. Эксперты ОЭСР попытались разобраться в особенностях функционирования блокчейн и разработали руководство по внедрению технологии для правительства.

Опыт цифровизации в Швеции: обзор ОЭСР

Швеция является одной из стран лидеров в области цифровизации, которая стала главным драйвером экономического развития страны в последние годы. Эксперты ОЭСР подготовили обзор цифровой трансформации в Швеции с целью разработать рекомендации для остальных стран, менее успешных в этом начинании.

Доклад о торговых и инвестиционных мерах в странах G20

На этапе, когда глобальная экономика, наконец, начинает формировать устойчивый экономический импульс после глобального финансового кризиса, неопределенность, создаваемая распространением торговых ограничений, может поставить под угрозу экономическое восстановление. Эксперты ОЭСР совместно с ВТО и ЮНКТАД представили очередной доклад о торговых и инвестиционных мерах в странах G20.

Эффективные налоговые ставки: модель расчета ОЭСР

«Самое непостижимое в этом мире – это налоговая шкала» - говорил известный физик, лауреат Нобелевской премии, Альберт Эйнштейн. Эксперты ОЭСР опубликовали новую модель расчета эффективных налоговых ставок (ETRs), подкрепив ее результатами исследований в странах ОЭСР и странах-партнерах организации.