• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Выгоды и издержки международных инвестиционных соглашений

Хотя положительный эффект стимулирования ПИИ отрицать нельзя, неверно также умалять и рисков, сопряженных с заключением договоров об инвестиционном сотрудничестве.

Социальная целостность как инструмент борьбы с коррупцией

Первый шаг в борьбе с коррупцией - это осознать существование морального риска при принятии решений. Публикация ОЭСР о роли социальной целостности в преодолении искушения неправомерного поведения.

Весенняя сессия Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам

21-22 марта в Париже прошло очередное 132-е заседание Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам (ELSAC). Основными темами обсуждения стали: новая стратегия рабочих мест (Jobs strategy); проблемы инклюзивного экономического роста (Inclusive growth, с признанием общего вклада социальных и экономических факторов в повышение темпов роста); цифровая революция и ее воздействие на будущее работы;  новая инициатива по глобальному развитию коллективно-договорной деятельности («Global Deal Initiative»); ухудшение положения среднего класса как знакового последствия роста неравенства в последние 20 лет.

Социальная адаптация детей мигрантов при обучении в чужой стране

Мигрантам непросто адаптироваться к чужой стране, но еще сложнее - их детям. Эксперты ОЭСР рассказывают о том, с чем сталкиваются мигранты при обучении в школе.

Международный туризм: основные тренды и лучшие практики

Предприятиям, оперирующим в сфере туризма, необходимо принимать во внимание новые тренды: стареющее население, расширяющийся средний класс, цифровизация. Публикация рассказывает о том, какое влияние эти факторы оказывают на современный туризм.

Цифровизация и налоговая политика

Переход к цифровой экономике - это не только новые возможности, но и новые сложности. В частности, новые бизнес модели, связанные с переходом бизнеса в Интернет, делают необходимым внесение поправок в налоговое законодательство.

«Предупрежден, значит, вооружен»: исследование опыта оценки рисков в странах ОЭСР

Предупрежден, значит, вооружен!
Многие чрезвычайные обстоятельства нельзя предсказать, однако, национальным правительствам необходимо быть готовыми к оперативному реагированию на них. Доклад ОЭСР повествует об особенностях Национальной оценки риска в странах-участницах организации.

Научно-технологическая неделя в Париже

Делегация НИУ ВШЭ приняла участие в трех мероприятиях ОЭСР: Семинарах по семантическому анализу в интересах инновационной политики и трансферу знаний между наукой и бизнесом, а также 112-м заседании Комитета по научно-технологической политике

Исследование социальных и эмоциональных навыков

8 - 9 марта 2018 года научные сотрудники Института образования НИУ ВШЭ Екатерина Орёл и Алёна Куликова приняли участие в заседаниях консультационного совета проекта Study for Social and Emotional Skills.

Центральная Азия ждет реформ ОЭСР

В последние годы ОЭСР активно занималась проблемами экономики стран Центральной Азии, реализовав не один десяток проектов. Настоящий обзор собрал воедино рекомендации, подготовленные ОЭСР для стран региона.