• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Обзор городской политики в Казахстане

Урбанизация является важным условием для экономического развития Казахстана. Республике необходимо более эффективно управлять этим процессом, чтобы города смогли полностью раскрыть свой потенциал и стать движущей силой экономического роста. В Казахстане меньше густонаселенных областей, чем в большинстве стран ОЭСР, а доля населения, проживающего в городских агломерациях, ниже. Так, на три крупнейших центра страны Астану, Алматы и Шымкент с пригородами приходится лишь 23,1 % всего населения, в то время как в странах ОЭСР этот показатель составляет в среднем 48,6 %.

Перспективы развития бизнеса и финансовых показателей в 2017

В обзоре ОЭСР «OECD Business and Finance Outlook 2017» приводятся эмпирические доказательства того, что неравные «условия игры» могут препятствовать эффективному распределению ресурсов и подрывать добросовестную конкуренцию. Помимо этого, в исследовании обсуждаются вопросы глобального управления в различных сферах политики.

Согласованность политики в области устойчивого развития

В докладе ОЭСР «Policy Coherence for Sustainable Development 2017» представляет восемь строительных элементов согласованности политики в области устойчивого развития, а также «монитор согласованности» для отслеживания прогресса в обеспечении комплексной политики на примере Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Мексики, Норвегии, Кореи, Швейцарии и Турции.

Четвертая промышленная революция

Результатом слияния различных технологий станет новая «четвертая» производственная революция. К таким инновациям относятся 3D-печать, интернет вещей, робототехника, а также нанотехнологии и искусственный интеллект. Российская Федерация постоянно увеличивает свой вклад в глобальную торговлю услугами с интенсивным использованием информационно-коммуникационных технологий. Какие возможности и вызовы влекут за собой эти изменения для государства и бизнеса?

Россия готовится принять участие в новом раунде исследования грамотности взрослых PIAAC

27-28 апреля в Париже состоялась 18-я встреча Совета стран-участниц проекта PIAAC, посвященная вопросам реализации второго раунда исследования. Российскую Федерацию на встрече представлял Олег Подольский, научный сотрудник Института образования ВШЭ.

Развитие социальной защиты в странах Азии

За последние десять лет экономический рост в Азии способствовал сокращению масштабов нищеты и снижению уровня рождаемости, а повышение благосостояния - увеличению ожидаемой продолжительности жизни. Тем не менее, в настоящее время число занятых в теневом секторе остается на высоком уровне, что зачастую означает более продолжительное время работы при небольшой зарплате и отсутствие социальной защиты.

Развитие навыков и глобальные цепочки создания стоимости

В начале 1990-х годов мир вступил в новый этап глобализации. Информационно-коммуникационные технологии, либерализация торговли, а также снижение транспортных издержек позволили компаниям и странам фрагментировать процесс производства, создавая глобальные производственно-сбытовые цепочки. Навыки играют ключевую роль в определении сравнительных преимуществ стран в этих цепочках. Множество возможностей и вызовов, связанных с производственно-сбытовыми цепочками, так или иначе, зависят от наличия у граждан тех или иных навыков.

Стандарты ОЭСР: возможности применения в условиях евразийской интеграции

19-20 апреля 2017 г. на площадке Евразийской экономической комиссии состоялся семинар «Сотрудничество государств-членов ЕАЭС с ОЭСР в контексте развития интеграционной повестки Союза. Возможности использования наилучших практик ОЭСР в работе ЕАЭС», организованный при поддержке Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР НИУ ВШЭ (Центра ОЭСР-ВШЭ), а также Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС.

Оценка благополучия детей и подростков в школе

В новом исследовании ОЭСР «PISA 2015 Results (Volume III): Students' Well-Being» оценивается степень благополучия детей и подростков. Под этим термином авторы исследования понимают психологическую, когнитивную, а также социальную и физическую составляющие, необходимые им для того, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Эксперты обсудили итоги реализации глобального проекта ОЭСР по следующей промышленной революции

Семинар «Следующая промышленная революция: итоги реализации глобального проекта ОЭСР и возможности для России» прошел 13 апреля 2017 года в рамках секции «Научно-техническая и инновационная политика» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ XVIII Апрельской конференции. Докладчики – академические исследователи, представители международных организаций и практики промышленности.