ОЭСР

Кому нынче жить хорошо

В четвертом выпуске «How's Life? 2017: Measuring Well-being» предоставлена статистика, позволяющая оценить степень благополучия людей как в странах ОЭСР, так и в странах‑партнерах, в том числе и в России.

Заседание Управляющего совета CERI

16-17 ноября 2017 года в Париже состоялось заседание Управляющего совета CERI Организации экономического сотрудничества и развития.

Республика Казахстан: серия докладов ОЭСР

Новые доклады ОЭСР затрагивают проблемы экологической политики Казахстана, ситуацию с равноправием полов, а также вопросы внедрения открытого правительства.

Достижение гендерного равенства в странах ОЭСР

Доклад ОЭСР «The Pursuit of Gender Equality: An Uphill Battle» посвящен развитию таких областей, как повышение гендерного равенства в сфере образования, занятости, предпринимательства и общественной жизни. Исследование затрагивает проблемы насилия в отношении женщин, составления бюджета по гендерным вопросам, неравномерного распределения неоплачиваемой работы, а также повышения уровня представленности на рынке труда и миграции.

Проблемы 21 века и индикаторы образовательных систем

18-20 октября 2017 года в Париже прошло очередное заседание Рабочей группы по статистическим индикаторам образовательных систем (Indicators of Education Systems, INES). В мероприятии приняла участие Наталья Васильевна Ковалева, директор Центра статистики и мониторинга образования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Развитие цифровой экономики в 2017 году

Ежеквартальный обзор «OECD Digital Economy Outlook» посвящен новым возможностям и вызовам, которые влечет за собой стремительное развитие цифровой экономики.

ОЭСР предсказывает замедление российской экономики

На это указывает опубликованный на сайте организации сводный опережающий индекс (Composite Leading Indicators, CLI)

Роль школ в преобразовании городов и регионов

В отчете «Schools at the Crossroads of Innovation in Cities and Regions» обсуждается роль школ в развитии общин, а также роль промышленности и работодателей в поддержке школ, направленной на повышение качества образования и внедрение инноваций.

Обзор реформ налогового законодательства в 2017 году

Во втором по счету ежегодном издании «Tax Policy Reforms 2017: OECD and Selected Partner Economies» представлена сравнительная информация о налоговых реформах в некоторых странах, а также анализируются изменения в налоговой политике с течением времени.

Экономический обзор ОЭСР: Эстония и Латвия

Опубликованы доклады ОЭСР об экономической ситуации в Эстонии и Латвии в 2017 году: основные достижения, риски, задачи и рекомендации.