• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-технологическая неделя в Париже

Делегация НИУ ВШЭ приняла участие в трех мероприятиях ОЭСР: Семинарах по семантическому анализу в интересах инновационной политики и трансферу знаний между наукой и бизнесом, а также 112-м заседании Комитета по научно-технологической политике

12 по 16 марта эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в нескольких мероприятиях ОЭСР: двух семинарах ОЭСР, посвященных семантическому анализу в интересах инновационной политики и трансферу знаний между наукой и бизнесом, а также 112-й сессии Комитета по научно-технологической политике (КНТП) ОЭСР.

От НИУ ВШЭ на мероприятиях присутствовали: первый проректор Леонид Гохберг, директор по экономической политике Юрий Симачев, заведующий Отделом исследований инновационной политики Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Михаил Гершман, заведующий Отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ Илья Кузьминов и заместитель руководителя Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ Дирк Майснер.

Специальный семинар по семантическому анализу в интересах инновационной политики проводился на площадке ОЭСР впервые. Эксперты ИСИЭЗ в своих докладах представили опыт применения технологий анализа больших данных для исследования сферы науки, технологий и инноваций. Илья Кузьминов  и Дирк Майснер рассказали о системе интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанной специалистами ИСИЭЗ, особенностях ее функционирования и новых возможностях, которые она предоставляет исследователям. С использованием системы iFORA построена семантическая карта трендов инновационной политики на основе анализа документов Рабочей группы КНТП по технологической и инновационной политике (TIP) за период 1993-2017 гг.

Другой семинар КНТП был посвящен трансферу знаний между наукой и бизнесом – тематике, актуальной для многих стран, включая Россию. В семинаре участвовали представители исследовательских организаций и бизнеса. По итогам составлены предварительные рекомендации по повышению эффективности политики стран в области трансфера научных знаний и технологий.

Содержание повестки 112-й сессии КНТП было довольно разнообразным: помимо уже ставших привычными для заседаний комитета вопросов цифровизации науки, технологий и инноваций, освещались такие темы, как нейротехнологии и общество, а также инвестиции в космические программы. Представители ОЭСР обсудили завершение подготовки 4-й редакции Руководства Осло по измерению инновационной деятельности, в которой принимали участие сотрудники ИСИЭЗ, и нового издания Обзора научно-технической и инновационной политики (STI Outlook 2018).

Отдельным пунктом сессии КНТП стал проект ОЭСР по международному сотрудничеству в сфере науки, технологий и инноваций для преодоления больших вызовов. Следующим этапом проекта является проведение семинара ОЭСР в г. Москве на площадке НИУ ВШЭ. Леонид Гохберг подтвердил, что данный семинар состоится, и пригласил делегатов от стран принять в нем активное участие.