• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выгоды и издержки международных инвестиционных соглашений

Хотя положительный эффект стимулирования ПИИ отрицать нельзя, неверно также умалять и рисков, сопряженных с заключением договоров об инвестиционном сотрудничестве.

 

В последние годы все большее число стран присоединялось к соглашениям о международном инвестиционном сотрудничестве, которые считаются выгодными как для страны направления инвестиций, так и для донора. В действительности, заключение таких соглашений заключает в себе не только потенциал, но и возможные экономические потери. Эксперты ОЭСР взвесили плюсы и минусы присоединения к многостороннему инвестиционному партнерству.

Наиболее достоверным показателем результативности рассматриваемых соглашений может являться доля привлекаемых и направляемых ПИИ, которые были осуществлены в рамках партнерства. Как можно видеть на графике ниже, в действительности эффект не так однозначен.


Традиционной целью заключения инвестиционных соглашений является привлечение в страну инвестиций «высокого качества», то есть обеспечение притока средств в сектора с высоким уровнем переработки, что одновременно позволяет нарастить технологический и инновационный потенциал государства. В действительности, достаточно сложно обозначить в заключаемом соглашении такие условия, которые смогли бы адресно воздействовать именно на данные сферы. В результате притекающие инвестиции могут стимулировать неприоритетные сектора экономики и даже оказывать разрушительный эффект, оказывая поддержку производству на низких звеньях цепочек добавленной стоимости. Кроме того, возникающие при иностранной поддержке предприятия далеко не обязательно отвечают экологическим требованиям.


Хорошим показателем действительной эффективности соглашений об инвестиционном сотрудничестве можно считать осведомленность и мнение представителей бизнеса. Результаты опросов свидетельствуют о том, что предприниматели по большей части и не знают о существовании соглашений и раскрываемых ими возможностей. Более того, даже те, кто осведомлены о партнерстве, неоднозначно относятся к перспективе инвестирования в виду возможных политических рисков и незнания иностранного законодательства. Исследование МАГИ (Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций) показало, что основания для переживаний оправданы: 40% респондентов терпит убытки от изменений законодательства в стране направления капиталовложений.

 

Таким образом, хотя положительный эффект стимулирования ПИИ отрицать нельзя, неверно также умалять и рисков, сопряженных с заключением договоров об инвестиционном сотрудничестве.

 

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/finance-and-investment/societal-benefits-and-costs-of-international-investment-agreements_e5f85c3d-en#page1