• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальная целостность как инструмент борьбы с коррупцией

Первый шаг в борьбе с коррупцией - это осознать существование морального риска при принятии решений. Публикация ОЭСР о роли социальной целостности в преодолении искушения неправомерного поведения.

Если с необходимостью выработки мер государственной политики, направленных на борьбу с коррупцией, нельзя поспорить, то результативность решений в данной сфере зачастую сомнительна: эксперты ОЭСР объясняют, что это связано с тем, что политический курс как правило основывается на ошибочной предпосылке о рациональном экономическом поведении чиновников. В действительности, деятельность лиц, принимающих решение, в значительной степени сопряжена с моральными искушениями:

· Конфликт личных и публичных интересов при выработке решений;

· Возможность смягчить восприятие негативных эффектов, последовавших за решениями. Например, используя эвфемизмы: называя «резервами из банки с печеньем» (cookie jar reserves) убытки, понесенные в неудачный год, размер которых условно восполним прибылью успешного периода;

· Искушение получить выгоду от коррупционных практик;

· Возможность завоевать расположение бедных слоев населения за счет ущемления прав относительно более благополучных граждан.


Обеспечение безальтернативного следования моральным принципам становится возможным в том случае, если чиновники каждого уровня власти ассоциируют себя с обществом, процессами в котором управляют, иными словами, если присутствует социальная целостность. Борьба с коррупцией начинается, таким образом, с обеспечения общего понимания наличия проблемы.

 


В Индии была введена купюра достоинством в ноль рупий, на которой присутствовал слоган «Я обещаю не брать и не принимать взяток». Передача такой купюры – это способ отказаться от участия в коррупционной процедуре таким образом, который уличает взяточника, не позволяя ему открыто продолжить вымогательство.

 

Другой вариант решения проблемы был разработан в Бельгии, где чиновники обязаны периодически проходить ситуационные тесты, где они должны принимать решение, включающее моральный выбор. Постоянная необходимость обдумывать поведение в рамках симулируемых проблем позволяет укоренить моральные нормы и ценности в сознании принимающих решение.

 

Основной рекомендацией экспертов ОЭСР является совет стремиться к обеспечению гармоничного сочетания между государственным регулированием, сдерживающим инициативу, но обеспечивающим соблюдение законов инструментом страха, и развитием социальной ответственности среди всех граждан общества.

 

Источник: https://read.oecd-ilibrary.org/governance/behavioural-insights-for-public-integrity_9789264297067-en#page1