• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Вредоносная налоговая конкуренция с использованием программ RBI и СBI снова в фокусе внимания ОЭСР

ОЭСР представила новый раунд аналитики по программам «инвестиционного резидентства» (RBI) и «инвестиционного гражданства» (СBI), проанализировав по этим параметрам более 100 налоговых юрисдикций.

Эксперты ОЭСР представят результаты мониторинга экономики России

19 октября состоится конференция «Мониторинг российской экономики: итоги», организованная Минэкономразвития России совместно с ОЭСР.

Оценка регулирования и управления в странах ОЭСР: основные тренды

Глобальный финансовый кризис 2008 года выявил серьезные проблемы в системе государственного управления и регуляторной практике по всему миру. В 2012 году ОЭСР была разработана Рекомендация по регуляторной политике и управлению, эксперты оценили успехи и основные тренды в этой области в странах-членах Организации.

Опыт ОЭСР в области организации научно-исследовательской деятельности в свете реформы системы управления наукой в России

В современном мире успешность системы управления научными исследованиями во многом определяет будущее страны и уровень ее развития. На фоне реформ в этой области в Российской Федерации интересно посмотреть на международный опыт. Эксперты ОЭСР проанализировали систему организации научно-исследовательской работы в странах-членах Организации.

Правительство поручило внедрять стандарты ОЭСР в российское законодательство

1 октября 2018 года был опубликован документ «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2024 года», в котором подтверждено намерение руководства страны имплементировать лучшие мировые практики в российское законодательство.

Ноябрьские мероприятия ОЭСР 2018

В ноябре 2018 года запланирована насыщенная программа мероприятий ОЭСР: поддержание мира и гендерное равенство, успехи стран Евразии во внедрении лучших мировых практик, а также «зеленый» рост и перспективы благосостояния.

Искусственный интеллект – повестка ОЭСР

Искусственный интеллект (ИИ) трансформирует каждый аспект нашей жизни. Использование ИИ может помочь решить глобальные проблемы, такие как изменение климата и доступ к качественной медицинской помощи, однако, не смотря на эти преимущества, возникают реальные проблемы как для правительств, так и для граждан. ОЭСР формирует свой подход для ответа на вызовы использования искусственного интеллекта при экспертной поддержке стран организации и партнеров.

Парижское соглашение по климату – эксперты подводят итоги спустя три года

С момента подписания Парижского соглашения по изменению климата прошло уже три года, однако результаты, которых добились страны за это время не утешают, а скорее настораживают. Эксперты ОЭСР, ООН и Всемирного Банка опубликовали предварительную версию совместного доклада, в котором оцениваются достигнутые результаты в борьбе с изменением климата.

ОЭСР пересматривает краткосрочный прогноз развития мировой экономики

Темпы роста мировой экономики в 2018-2019 годах будут слабее, чем ожидалось в майском экономическом прогнозе ОЭСР. Эскалация торговой напряженности, ужесточение финансовых условий на развивающихся рынках и политические риски могут подорвать устойчивый рост во всем мире.

Статистика для лучшей жизни

19-21 сентября 2018 г. в г. Париже (Франция) проходила 16-я Конференция Международной ассоциации официальной статистики (IAOS) и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) «Более качественная статистика для лучшей жизни» («Better Statistics for Better Lives»).