Защита детей в онлайн среде: актуализация стандартов и политики

ОЭСР представила обзор последних изменений в правовых рамках и политике в области защиты детей в онлайн среде, в том числе с целью актуализации соответствующей Рекомендации Организации. Данная тематика особо актуальна в связи с расширением использования цифровых технологий, в том числе среди детей, в условиях карантина.

Цифровая среда предоставляет широкий спектр преимуществ для детей, а также подвергает их различным рискам, включая киберзапугивание, вредный контент и ненадлежащий контакт с незнакомцами. В отчете ОЭСР "Защита детей в онлайн среде: обзор изменений в правовых основах и политике" представлен обзор правовых и политических действий, предпринятых правительствами, международными организациями и другими заинтересованными сторонами для обеспечения безопасной и выгодной цифровой среды для детей. В нем рассматриваются действия, предпринимаемые для того, чтобы идти в ногу с технологическим развитием, чтобы дети могли осознавать преимущества цифровой среды, а также реагировать на изменение ландшафта цифровых рисков. В докладе также сообщается о пересмотре Рекомендации ОЭСР 2012 года Совета по защите детей в Интернете, с целью приведения в соответствие с текущими и ожидаемыми будущими потребностями детей в цифровой среде.

В материале рассматриваются и сравниваются действующие законы и политики по защите детей в Интернете. Анализ основывается на результатах опроса тридцати четырех стран, который был проведен в 2017 году среди стран ОЭСР для обзора Рекомендации по защите детей в Интернете 2012 года. Целью опроса было собрать информацию о последних событиях по политике защиты детей в Интернете; определить области, в которых может потребоваться обновление Рекомендации ОЭСР; и оценить потенциальное влияние контекстных изменений (например, технологии, использование, угрозы и т. д.).