ЕАЭС

ЕЭК расширяет контуры международного сотрудничества в рамках новых соглашений о преференциальной торговле

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) 1 октября 2019 года были подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Сингапур.

Евразийская неделя: новые перспективы и возможности

25-27 сентября в Бишкеке состоялся деловой форум «Евразийская неделя‑2019». В форуме приняли участие порядка 2000 человек из 31 страны мира.

Экономические эффекты «Пояса и пути» - оценки Всемирного банка

В новом публикации Всемирного банка «Экономика «Пояса и пути»: возможности и риски транспортных коридоров» оцениваются экономические эффекты от реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь» для торговли, инвестиций и благосостояния вовлеченных стран.

Молодые лидеры ЕАЭС: новые образовательные возможности и идеи создания евразийских брендов

25-27 сентября в рамках IV Международного форума «Евразийская неделя – 2019» была проведена «Школа молодого лидера ЕАЭС», участники которой (в том числе из НИУ ВШЭ) ознакомились с образовательными программами вузов ЕАЭС по евразийской интеграции и разработали бизнес-решения по созданию евразийских брендов и их продвижению на глобальный рынок.

НИУ ВШЭ и ЕФСР согласовали треки сотрудничества в рамках подписанного Соглашения

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Евразийским банком развития (ЕАБР) 19 сентября состоялась встреча экспертов университета с представителями Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), распорядителем средств которого является ЕАБР.

Соглашения о свободной торговле позволяют активизировать участие в глобальных цепочках добавленной стоимости и реализовать кооперационный потенциал

В ходе дискуссии «Участие Дальнего Востока в глобальных цепочках добавленной стоимости. Эффективные стратегии» в рамках Восточного экономического форума – 2019 член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина рассказала о комплексной задаче ЕАЭС по развитию конкурентных преимуществ для включения в наиболее перспективные глобальные цепочки.

Социально-экономическая незащищенность и уязвимая экология: отчет ЭСКАТО по стихийным бедствиям в АТР за 2019 год

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) опубликовала свой отчет о стихийных бедствиях, в котором предупреждается, что экономические потери могут увеличиться в четыре раза в результате «новой климатической реальности» со ссылкой на «беспощадную череду стихийных бедствий» в регионе.

ЕЭК расширяет сотрудничество с ФАО по вопросам аграрной политики и продовольственной безопасности

14 августа в Будапеште (Венгрия) в ходе встречи члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина с заместителем генерального директора ФАО, региональным представителем по Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным юыл утвержден План совместных Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) мероприятий на 2019–2023 годы.

25-27 сентября пройдет Евразийская неделя 2019

В период с  25 по 27 сентября 2019 в г. Бишкек (Кыргызская Республика) Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с государствами-членами Евразийского экономического союза проводит  четвертый международный форум «Евразийская неделя» .

Доклад ЕЭК по криптовалюте и блокчейну

Евразийская экономическая комиссия подготовила доклад "Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики".