ЕАЭС

Измерение потоков зеленого финансирования в Казахстане

ОЭСР опубликовала отчет, в котором анализируется работа национальной статистической системы Казахстана, а также как ее можно улучшить, чтобы лучше измерять и понимать финансовые потоки, которые способствуют переходу к зеленой экономике. Анализ также основан на ряде соответствующих международных и национальных инициатив по устойчивому финансированию.

Развитие сотрудничества между ЕЭК и Эфиопией

На прошлой неделе член Коллегии (министр) ЕЭК С.Ю. Глазьев встретился с послом Эфиопии в России А.Т. Аргау. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

ОЭСР и Казахстан: диалог в интересах развития сотрудничества

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем ОЭСР Хосе Анхелем Гурриа на площадке 56-й Мюнхенской конференции. В рамках встречи участники обсудили перспективы сотрудничества Республики и Организации.

ЕЭК и АСЕАН: укрепление и развитие сотрудничества

Председатель Коллегии ЕЭК М. Мясникович и Генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой провели встречу, в рамках которой были определены направления развития сотрудничества объединений до 2025 года. Приоритетное внимание будет уделено торговым отношениям, улучшению инвестиционного климата, расширению научно-технического взаимодействия и поддержке молодежных инициатив.

Приоритетные задачи работы Коллегии ЕЭК под председательством М. Мясниковича

В ходе заседания Коллегии ЕЭК ее Председатель, Михаил Мясникович, обозначил приоритетные направления работы, в число которых вошли формирование общих рынков, доработка Стратегических направлений развития интеграции, рост международного авторитета Союза и развитие торговли между странами-членами.

Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь

30 января 2020 г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась   презентация Ежегодного  доклада Интеграционного клуба при Председателе  Совета  Федерации за  2019 год «Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь», в подготовке которого приняли участие эксперты Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями НИУ ВШЭ.

Научное проектирование будущего ЕАЭС: участие ВШЭ в экспертизе стратегии развития интеграционных процессов

В ЕЭК на Научно-экспертном совете обсудили развитие евразийской интеграционной повестки. Во встрече принял участие первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Л.М. Гохберг и научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов.

Коллегия ЕЭК одобрила новые проекты и планы по углублению интеграции

По результатам рассмотрения вопросов в сферах торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, энергетики и информатизации экономик, Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и План мероприятий в рамках Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации между Комиссией и Американским обществом по испытаниям и материалам на 2020-2021 гг, утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту «О безопасности аттракционов» и актуализированные перечни стандартов к техническому регламенту «О безопасности упаковки».

ЕАЭС под председательством Беларуси: ключевые задачи развития

Президент Республики Беларусь и Председатель ВЕЭС Александр Лукашенко выступил с обращением к главам государств-членов ЕАЭС, в котором отметил необходимость углубления интеграции внутри Союза и расширения сотрудничества с третьими странами и организациями.

ЕЭК опубликовала статистический сборник по достижению ЦУР в регионе ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия опубликовала статистический сборник по показателям достижения Целей в области устойчивого развития в регионе Евразийского экономического союза.