ЕАЭС

В Санкт-Петербурге прошел Евразийский научный форум

18-20 декабря в Санкт-Петербурге прошел 11-ый Евразийский научный форум «25-летие евразийской интеграции: истоки, реалии, потенциал», организаторами которого выступили Университет при Межправительственной ассамблее ЕврАзЭС, Санкт-Петербургский Научный центр РАН, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Русско-китайская ассоциация по исследованию и развитию стратегии «Один  пояс, один путь».

Заседание ВЕЭС: итоги интеграционного цикла и планы на будущее

20 декабря 2019 года прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Санкт-Петербурге, в котором, помимо глав стран-членов ЕАЭС, приняли участие Президент Республики Молдова Игорь Додон и почетный председатель ВЕЭС Нурсултан Назарбаев.

Механизм обмена информацией о небезопасной продукции в ЕАЭС: результаты пилотного периода

Органы госнадзора стран-членов ЕАЭС реализовали пилотный проект электронного механизма обмена информацией о нахождении на общем рынке продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов. Системы оказались готовы к эксплуатации, и проект был продлен до 1 июня 2020 года.

В 2020 году ожидается расширение состава членов ЕАБР

Представители Венгрии и Молдовы заявили о намерении своих стран вступить в Евразийский банк развития. Обсуждается возможность вступления Сербии, с которой ЕАЭС заключил соглашение о создании зоны свободной торговли в октябре этого года.

Наилучшие российские практики в интересах развития цифровой торговли Евразийского экономического союза

28 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

Представлен новый индекс евразийской интеграции

26 ноября Институт «Диалог цивилизаций» запустил новую инициативу по измерению процессов евразийской интеграции. В рамках мероприятии прошла презентация книги бывшего министра по европейским делам Португалии Бруно Масаэля «The Dawn of Eurasia: On the Trail of the New World Order».

Лучшие российские практики на благо развития цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в ЕАЭС

26 ноября на площадке НИУ ВШЭ состоялось заседание экспертной рабочей группы по цифровой прослеживаемости движения продукции и товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (включая маркировку). В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, бизнеса, академического сообщества и общественных организаций.

На площадке ЕЭК эксперты обсудили перспективы цифровой архитектуры Союза

22 ноября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошло совещание по вопросам архитектуры цифровой торговли, на котором был представлен доклад Алексея Домрачева (Минкомсвязь России) «Основные подходы к построению институционально-технологической архитектуры интероперабельной совокупности национальных цифровых многофункциональных платформ государств-членов ЕАЭС».

На площадке ЕЭК прошло обсуждение результатов форсайт-исследования НИУ ВШЭ

19 ноября 2019 года в Нур-Султане прошел международный семинар по вопросам статистики международной торговли товарами (СМТТ).

ЕАЭС-Африка: перспективы сотрудничества в валютно-финансовой сфере

Вопросы валютно-финансового сотрудничества обсуждались на октябрьском саммите Россия-Африка. По мнению ЕЭК, взаимодействие в этой сфере позволит создать надёжную финансовую опору для укрепления торгово-экономических связей.