• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕАЭС

ОЭСР и Казахстан: диалог в интересах развития сотрудничества

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем ОЭСР Хосе Анхелем Гурриа на площадке 56-й Мюнхенской конференции. В рамках встречи участники обсудили перспективы сотрудничества Республики и Организации.

ЕЭК и АСЕАН: укрепление и развитие сотрудничества

Председатель Коллегии ЕЭК М. Мясникович и Генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой провели встречу, в рамках которой были определены направления развития сотрудничества объединений до 2025 года. Приоритетное внимание будет уделено торговым отношениям, улучшению инвестиционного климата, расширению научно-технического взаимодействия и поддержке молодежных инициатив.

Приоритетные задачи работы Коллегии ЕЭК под председательством М. Мясниковича

В ходе заседания Коллегии ЕЭК ее Председатель, Михаил Мясникович, обозначил приоритетные направления работы, в число которых вошли формирование общих рынков, доработка Стратегических направлений развития интеграции, рост международного авторитета Союза и развитие торговли между странами-членами.

Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь

30 января 2020 г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась   презентация Ежегодного  доклада Интеграционного клуба при Председателе  Совета  Федерации за  2019 год «Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь», в подготовке которого приняли участие эксперты Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями НИУ ВШЭ.

Научное проектирование будущего ЕАЭС: участие ВШЭ в экспертизе стратегии развития интеграционных процессов

В ЕЭК на Научно-экспертном совете обсудили развитие евразийской интеграционной повестки. Во встрече принял участие первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Л.М. Гохберг и научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов.

Коллегия ЕЭК одобрила новые проекты и планы по углублению интеграции

По результатам рассмотрения вопросов в сферах торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, энергетики и информатизации экономик, Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и План мероприятий в рамках Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации между Комиссией и Американским обществом по испытаниям и материалам на 2020-2021 гг, утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту «О безопасности аттракционов» и актуализированные перечни стандартов к техническому регламенту «О безопасности упаковки».

ЕАЭС под председательством Беларуси: ключевые задачи развития

Президент Республики Беларусь и Председатель ВЕЭС Александр Лукашенко выступил с обращением к главам государств-членов ЕАЭС, в котором отметил необходимость углубления интеграции внутри Союза и расширения сотрудничества с третьими странами и организациями.

ЕЭК опубликовала статистический сборник по достижению ЦУР в регионе ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия опубликовала статистический сборник по показателям достижения Целей в области устойчивого развития в регионе Евразийского экономического союза.

В Санкт-Петербурге прошел Евразийский научный форум

18-20 декабря в Санкт-Петербурге прошел 11-ый Евразийский научный форум «25-летие евразийской интеграции: истоки, реалии, потенциал», организаторами которого выступили Университет при Межправительственной ассамблее ЕврАзЭС, Санкт-Петербургский Научный центр РАН, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Русско-китайская ассоциация по исследованию и развитию стратегии «Один  пояс, один путь».

Заседание ВЕЭС: итоги интеграционного цикла и планы на будущее

20 декабря 2019 года прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Санкт-Петербурге, в котором, помимо глав стран-членов ЕАЭС, приняли участие Президент Республики Молдова Игорь Додон и почетный председатель ВЕЭС Нурсултан Назарбаев.