• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обновление международной энергетической повестки на форуме РЭН 2019

2-5 октября состоялся Международный форум "Российская энергетическая неделя" (РЭН), который продемонстрировал перспективы российского ТЭК и подтвердил направленность на международное энергетическое сотрудничество.

В первый день Российской энергетической недели 2019 прошло пленарное заседание «Энергетическое партнерство для устойчивого развития», ключевым элементом которого стало выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своем обращении глава государства отметил укрепление авторитета Форума в международной энергетической повестке и подчеркнул, что отечественный топливно-энергетический комплекс открывает новые инвестиционные возможности, которые, в свою очередь, совершенствуют инфраструктуру отрасли. Российская Федерация стремится к созидательному деловому партнерству для устойчивого развития и глобальной энергетической безопасности. Также в заседании приняли участие генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation Даррен Вудс, главный исполнительный директор BP Роберт Дадли, председатель правления и главный исполнительный директор Fortum Corporation Пекка Лундмарк. Спикеры обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики, глобальные энергетические вызовы, пути и механизмы их преодоления.


В рамках форума также прошла панельная дискуссия по актуальным вопросам продвижения энергоэффективности и ресурсосбережения в странах ЕАЭС. Инициатором сессии выступили представители регионального бюро ПРООН (Программы развития ООН) в Европе и СНГ. Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын отметил, что формат отношений России и ПРООН поменялся, так как Россия перешла из категории получателей помощи в доноров, а также был сформирован трастовый фонд Россия-ПРООН как специальный инструмент сотрудничества. 
Сравнительный анализ и политический контекст энергоэффективности в странах «пятерки» дал директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Леонид Шенец: «По данным международного аналитического агентства к концу 2018 года страны ЕАЭС вышли на уровень потребления энергии на уровень 90-го года. Мы приросли по мощности почти на 40 тысяч МВт, что, несомненно, скажется на себестоимости производимой продукции. Этой темой должны заниматься, в том числе, и потребители энергоресурсов. В связи с этим мы подготовили предложения, которые могут быть реализованы в различных отраслях – сельском хозяйстве, промышленности. Этот вопрос касается и бюджетных организаций, где средства закладываются на отопление, водоснабжение».
По словам заместителя Министра, Министерство энергетики РФ видит большой потенциал в формировании единых подходов и технологических стандартов как элемента формирования единого рынка ЕАЭС.
Источник: https://rusenergyweek.com/news/sotrudnichestvo-v-oblasti-resursosberezhenija-i-energoeffektivnosti-kljuchevoj-faktor-ustojchivogo-razvitija-ekonomiki-stran-ees/