ЕАЭС

Система маркировки товаров на территории ЕАЭС окончательно утвердилось

29 марта вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанное главами правительств стран Союза в Алматы 2 февраля 2018 года.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян представил приоритеты председательства Армении в ЕАЭС 2019 года

Председатель Высшего Евразийского экономического совета, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян выступил с речью в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве, обозначив приоритеты председательства Армении в органах управления интеграционного объединения в этом году. Глава армянского правительства встретился с министрами ЕЭК, провел двустороннюю встречу с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном и ответил на вопросы журналистов.

Армения стала новым председателем ЕАЭС

Армения, которая четыре года назад вступила в ЕАЭС, с 1 января нынешнего года стала председателем объединения, приняв эстафету от России. В этом союзе она осталась и после смены власти, в условиях правления команды Никола Пашиняна, которая в бытность в оппозиции активно выступала за выход страны из Евразийского союза.

ЕАЭС и Сербия достигли прогресса в согласовании текста соглашения о ЗСТ

Третий раунд переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Республикой Сербией прошел в Белграде 10–11 января 2019 г.

Поздравление Председателя Коллегии ЕЭК с Новым годом

Благодаря усиленной работе глав наших государств, правительств, бизнес-сообщества и Евразийской экономической комиссии нам удалось повысить авторитет нашего молодого интеграционного объединения.

Расширение торговых связей между ЕАЭС и Чили

Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республикой Чили обсудили на четвертом заседании совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Чили, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК.

IV Международный Форум ЕАЭС

3-6 декабря 2018 года в НИУ ВШЭ прошла международная молодёжная конференция «IV Международный Форум ЕАЭС». Участники мероприятия – 120 студентов и аспирантов из стран – членов ЕАЭС. Повестка дня Форума – подведение итогов председательства России в ЕАЭС и обсуждение перспектив развития Союза к 2025-2030 гг.

Приоритетные направления развития ЕАЭС в 2019 году

Приоритетом деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в 2019 году станет выработка совместно с национальными правительствами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласованных политик, в основе которых лежит гармонизация законодательства.

Декларация развития ЕАЭС направлена на укрепление право Союза

Следующим этапом работы Комиссии станет разработка стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Высшим Евразийским экономическим советом дано поручение подготовить и представить документ членам ВЕЭС до конца 2019 года.

ЕЭК и МЕРКОСУР договорились интенсифицировать сотрудничество

​Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) 17 декабря на полях саммита МЕРКОСУР в Монтевидео (Уругвай) заключили Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина и министры иностранных дел Аргентинской Республики, Федеративной Республики Бразилия, Республики Парагвай и Восточной Республики Уругвай.