• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

Тема последствий изменения климата и зеленой экономики прочно вошла в повестку дня отдельных стран и регионов, сохраняет свою актуальность на глобальном уровне. Вопрос, от которого напрямую зависит будущее человечества, задает тенденции социально-экономического развития на современном этапе и вызывает новые волны обсуждения в академической и деловой среде. Новый доклад Евразийского банка развития посвящен глобальной зеленой повестке в регионе Евразии. В центре внимания документа – проблемы и перспективы перехода к низкоуглеродному развитию в регионе.

Доклад ЕАБР по зеленой повестке в Евразии

https://www.senecaesg.com

 

 

Авторы доклада анализируют решения по адаптации стран региона ЕАЭС к изменению климата в соответствии с нормами ООН и более ранним опытом не только в евразийской интеграции, но и в ЕС и АСЕАН. Кроме адаптации, определяющую роль в решении климатической повестки будет играть процесс достижения углеродной нейтральности за счет сокращения выбросов парниковых газов. Одновременно с этим для развивающихся стран евразийского пространства важно сохранение растущих темпов экономического развития. Воплощение двух этих аспектов в жизнь позволит странам ЕАЭС и их партнерам (Таджикистану, Узбекистану) качественно перестроить всю систему народного хозяйства, чтобы отвечать новым социально-экономическим реалиям. На данный момент перед регионом стоит необходимость пройти долгий путь к поставленной цели, учитывая текущие показатели соответствия зеленому тренду ( средний объем выбросов углекислого газа в регионе почти вдвое превышает среднемировое значение ). Высокая доля Евразии в мировых объемах выбросов объясняется фактом использования угля как значимой составляющей в структуре ТЭК экономик стран.  

 

Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров подчеркивает, что сегодня особенно пристальное внимание следует уделить энергетике, транспорту, промышленности и городской среде. Именно в этих четырех сферах заложены предпосылки и перспективы для успешного энергоперехода на Большом Евразийском пространстве. Степень успешности их реализации будет зависеть от того, сумеют ли страны отказаться от угля в качестве главного топлива в пользу других источников. Ключевым элементом конкретизации механизмов и инструментов зеленой экономики региона служат национальные концепции и программы. Особый акцент в докладе сделан на таком их элементе, как зеленое климатическое финансирование на рынке ESG. ESG-финансирование в мире уверенно растет. Доля финансирования на климатические цели в портфелях многосторонних банков  развития к 2025-2030 гг. составит более 50%, а сегодняшний день объем выпуска ESG-облигаций в Евразийском регионе уже превысил 4,9 млрд долларов США.

 

Финансирование и работа с капиталом делает возможным реализацию зеленых проектов и внедрение экологически чистых технологий. Эксперты ЕАБР подчеркивают, что для стран региона главной опорой в этом направлении является экономическая поддержка государства, однако очевидна необходимость привлечения средств и частного капитала. Еще одним дополнительным источником финансирования могут стать ресурсы наднациональных структур евразийской интеграции. Доклад также выделяет международные банки развития в качестве активных участников, содействующих реализации зеленой повестки.

 

Доклад ЕАБР разворачивает широкую экспертную картину будущего зеленой повестки в евразийском регионе в ближайшей перспективе, представляет инструменты ее достижения и обозначает место Евразии в теме, имеющей определяющее значение для глобального социально-экономического развития.