• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

Центральная Азия динамично развивается, приобретая новое социально-экономическое значение, проходит этап качественной трансформации в сторону укрепления внутренних связей между странами. Однако потенциал региона не всегда оценивается соответствующим образом, а в экспертной и инвестиционной среде сохраняются предубеждения в отношении его возможностей. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров представил комплексный взгляд на настоящее и будущее Центральной Азии, проследив путь перехода региона в состояние тесной экономической  интеграции, обусловленной как внутренними, так и внешними факторами.  Лекция, прошедшая в гибридном формате, вызвала большой интерес экспертов, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, МГУ, РУДН, ИМЭМО, Института экономики РАН,  университетов и исследовательских центров стран СНГ.

Евгений Винокуров: на Центральную Азию необходимо смотреть по-новому

ЕАБР

7 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции на базе НИУ ВШЭ Евгений Винокуров представил почетный доклад «Новая Центральная Азия». В своем выступлении он осветил важные аспекты проблемы: вопрос экономической роли региона в меняющихся геополитических условиях, приоритеты во внешнеэкономическом взаимодействии, вызовы и возможности для дальнейшего роста региона как неотъемлемого элемента проекта «Большой Евразии».   Доклад основан на исследовании  «Экономика Центральной Азии: новый взгляд»,  выпущенном ЕАБР в конце 2022 года.

Впечатляющая динамика

 «Регион за последние 20 лет прошел длительный и успешный путь, который вызывает искреннее уважение», - такими словами докладчик начал оценку происходящей трансформации в странах Центральной Азии. Одним из первых параметров, который ярко отображает ускоряющуюся динамику регионального развития, является рост населения. С 2000 по 2022 гг. оно увеличилось на 40% и достигло 80 млн чел.  Сумма экономических показателей также складывается в многообещающую картину. По состоянию на сегодняшний день мы имеем дело с регионом, в котором проживают 80 млн чел. с ВВП в 400 млрд долл. Средние темпы роста ВВП за последние 20 лет составляют 6,2% каждый год. Все эти цифры говорят о возросшей экономической и социальной значимости Центральной Азии, о ее крупных масштабах во многих смыслах и аспектах. За последние годы она росла заметно быстрее, чем развивающиеся страны, уступая позиции только Китаю. Роль локомотива в экономическом ускорении за две последние декады принадлежит Казахстану. Успешно развивается и Узбекистан, реальные темпы роста которого в прошлом году составили 5,7%. Факт регионального роста опережающими темпами подтверждается данными о доле Центральной Азии в мировом ВВП по паритету покупательной способности (ППС), которая с 2000 г. повысилась с 0,4 до 0,7%.  Активно привлекаются прямые иностранные инвестиции в строительство современной инфраструктуры, модернизацию электростанций. На этом фоне растет интерес инвесторов к возобновляемым источникам энергии.  Эксперт обратил внимание аудитории на такой показатель, часто упускаемый из виду исследователями субрегиональной интеграции, как мобильность населения (выражается в пасс.-км на человека). Была подчеркнута важность этого индикатора, поскольку он отражает не только экономическую, но и социальную реальность – любознательность населения и активность в человеческом общении.

От группы стран - к полноценному региону

Эксперт напомнил об исследовании ЕАБР десятилетней давности, в котором констатировалось, что Центральная Азия не является регионом в строгом, экономическом смысле слова.  В то время это была группа стран, которые скорее ориентировались на внешние рынки (Россия, Китай, ЕС), а не на выстраивании связей между собой. Показатели взаимной торговли и инвестиций находились на низком уровне. Однако сегодня ситуация существенно изменилась. Объем взаимной торговли устойчиво повышается вне зависимости от кризисных периодов. Статистика свидетельствует, что с 2019 г. наблюдается процесс быстрого обмена прямыми инвестициями. Пока объемы невысокие, особенно по  сравнению с Россией и Китаем. Однако сам факт их роста и диверсификации (не только в сырьевых секторах, но и в промышленности, ритейле, рынке недвижимости) очень важен. Это яркое свидетельство того, что страны все больше связываются многочисленными и прочными нитям, приближаясь к уровню субъектности, который соответствует полноценному экономическому региону.

Центральная Азия продолжает успешно привлекать ресурсы, особенно финансовые. Большую роль в поступлении льготного финансирования играют программы международных организаций, таких как Всемирный банк, Мировой валютный фонд, Азиатский банк развития, Исламский банк развития и др. Среди страновых игроков лидерами по ПИИ в регион остаются Россия и Китай. Нацелены они в основном на ресурсный сектор. Очевидно, что инвестиции становятся «серьезным драйвером развития региона, особенно в странах с низкими доходами» (прим.ред.: в конце прошлого года  ЕАБР также представил итоги очередного мониторинга инвестиций на постсоветском пространстве.)

В результате происходящих изменений наблюдаются две важные тенденции. Во-первых, усложнение государственных политик, которые становятся все более комплексными. Во-вторых, роль институтов развития заключается в предоставлении поддержки для контрциклической функции, стимулирующей экономические механизмы региона.

Риски и ограничения

Тем не менее, впечатляющая динамика Центральной Азии по-прежнему сохраняет уязвимость перед рисками структурного характера. Евгений Винокуров выделил наиболее значимые из них:

Отсутствие выхода к морю. Это геоэкономический вызов, из-за которого страны вынуждены терпеть избыточные транспортно-логистические издержки. Отсутствие выхода к морю выступает сдерживающим фактом для роста и развития торговли.  

-  Ресурсная зависимость и низкий уровень финансового развития. Оба риска способствуют высокой волатильности роста ВВП. Из-за них сдерживается рост доходов населения стран региона.

Рассогласованность в водно-энергетической сфере. Приводит к экономическим потерям в результате неэффективного использования богатого ресурсного потенциала. Параллельно существует и другая проблема -  несогласие стран в использовании водных ресурсов является одной из главных причин их дефицита.

-  Изменение климата и ухудшение экологии. Крайне «болезненная точка» для Центральной Азии. Присутствуют значительные риски, связанные с негативными изменениями пахотных земель, режима орошения, водостока, таяния ледников. Все это генерирует классический набор негативных последствий, включая повышение температуры и загрязнение биосферы.

Комментируя последний вызов, эксперт особенно отметил озабоченность уязвимостью региона перед изменением климата. При этом все страны придерживаются взятых обязательств по снижению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения об изменении климата. Угроза, однако, все еще сохраняется, и самыми «болезненными точками» являются водоснабжение, сельское хозяйство, биоразнообразие. Решение проблем должно быть системным, особенно важно понимание тесной связи вопроса с водно-энергетическим комплексом.

Резюмируя, почетный докладчик заметил, что за последние два десятилетия Центральная Азия приобрела черты полноценного экономического региона, с возрастающей политической субъектностью. Растет качество экономической политики, налицо существенные возможности для стран-соседей (в торговле, инвестициях, транспорте, ритейле, недвижимости, «зеленой» энергетике). Набирает обороты интеграция региона в мировую экономику, о чем свидетельствует более чем восьмикратный рост внешнеторгового оборота товаров. Эксперт уверен: на регион необходим новый взгляд, свободный от прежних стереотипов. Только в этом случае удастся воспользоваться всеми предоставляемыми возможностями.

Лекция была организована Центром  компетенций по взаимодействию с международными организациями, курирующим сотрудничество НИУ ВШЭ и ЕАБР по широкому спектру направлений.