• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Встреча национальных проектных менеджеров по международному исследованию TALIS-2018

10-13 июля 2017 г. в Лиссабоне состоялась 3-я встреча национальных проектных менеджеров по международному исследованию TALIS-2018. В совещании приняли участие 46 стран мира.

Перспективы международной миграции в 2017 году

По данным обзора «International Migration Outlook 2017», прошедший год стал третьим подряд годом роста потоков постоянной миграции в зоне ОЭСР. В 2016 году 5 миллионов человек переехали на постоянное место жительства в страны ОЭСР. Гуманитарная миграция стала основным движущим фактором увеличения миграционного потока. Помимо этого, начиная с 2015 года, миграция для восстановления семьи и в рамках свободного передвижения по ЕС представляли собой по одной третьей от всей постоянной миграции в ОЭСР. В первую пятерку стран происхождения мигрантов вошли Китай, Сирия, Румыния, Польша и Индия.

Обзор инвестиционной политики в Казахстане

За последние несколько лет Республика Казахстан добилась успехов в привлечении международных инвестиций и в совершенствовании политических условий для развития инвестиционного рынка. Тем не менее, эксперты утверждают, что стране необходимы дополнительные меры для создания новых инвестиционных стимулов, если правительство хочет выполнить поставленную задачу по диверсификации экономики и устойчивому развитию.

Перспективы развития рынка труда в странах ОЭСР

Несмотря на то, что растущему большинству стран наконец‑то удалось справиться с массовым сокращением занятости периода рецессии 2008 ‑ 2009 гг., популистская волна недовольства глобализацией бросает вызов политическим рекомендациям, вырабатываемым такими международными организациями, как ОЭСР, которые длительное время подчеркивали преимущества глобальной интеграции.

Конференция Глобального форума по производительности ОЭСР

26-27 июня 2017 г. состоялась конференция Глобального форума по производительности ОЭСР, посвященная участию стран в глобальных цепочках добавленной стоимости (ГЦС). Место проведения - Будапешт, Венгрия. Участие в первом дне мероприятия принял Моисеичев Евгений, аналитик Центра ОЭСР-ВШЭ, ИСИЭЗ.

В Лейпциге прошёл ежегодный саммит Международного транспортного форума (International Transport Forum-2017)

30 мая - 2 июня 2017 года в Лейпциге прошёл Ежегодный Саммит Международного транспортного форума (ITF-2017), который объединяет как государства-члены ОЭСР, так и сотрудничающие страны (в 2017 г.  59 стран-участниц). В этом году основная тематика касалась «Актуальных проблем управления транспортным комплексом и транспортными проектами».

Экономические перспективы в 2017 году

В регулярном обзоре ОЭСР «OECD Economic Outlook 2017, Volume 2017 Issue 1» дается оценка перспектив экономического развития основных стран-членов организации в 2017 году, а также для крупнейших стран, не являющихся её членами.

Обзор городской политики в Казахстане

Урбанизация является важным условием для экономического развития Казахстана. Республике необходимо более эффективно управлять этим процессом, чтобы города смогли полностью раскрыть свой потенциал и стать движущей силой экономического роста. В Казахстане меньше густонаселенных областей, чем в большинстве стран ОЭСР, а доля населения, проживающего в городских агломерациях, ниже. Так, на три крупнейших центра страны Астану, Алматы и Шымкент с пригородами приходится лишь 23,1 % всего населения, в то время как в странах ОЭСР этот показатель составляет в среднем 48,6 %.

Перспективы развития бизнеса и финансовых показателей в 2017

В обзоре ОЭСР «OECD Business and Finance Outlook 2017» приводятся эмпирические доказательства того, что неравные «условия игры» могут препятствовать эффективному распределению ресурсов и подрывать добросовестную конкуренцию. Помимо этого, в исследовании обсуждаются вопросы глобального управления в различных сферах политики.

Согласованность политики в области устойчивого развития

В докладе ОЭСР «Policy Coherence for Sustainable Development 2017» представляет восемь строительных элементов согласованности политики в области устойчивого развития, а также «монитор согласованности» для отслеживания прогресса в обеспечении комплексной политики на примере Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Мексики, Норвегии, Кореи, Швейцарии и Турции.