• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

БРИКС развивает сотрудничество в области стандартизации

На прошлой неделе состоялась встреча глав органов стран БРИКС по стандартизации, в ходе которой обсуждались механизмы развития сотрудничества. Стороны также поделились опытом реагирования на пандемию коронавируса.

Формирование будущего "интернета тел"

Последние технологические достижения открыли новую эру «Интернета тел» (IoB), когда беспрецедентное количество подключенных устройств и датчиков прикрепляется или даже имплантируется и попадает в организм человека. В новом докладе Всемирного экономического форума представлен обзор технологий IoB и их регулирования, а также оценка преимуществ и рисков.

Подходы мировых онлайн сервисов обмена контентом к борьбе с терроризмом и экстремизмом

ОЭСР проанализировала текущую политику и процедуры по борьбе с терроризмом и экстремизмом 50 крупнейших мировых сервисов, таких как Facebook, YouTube, WhatsApp, Instagram, Tik Tok, Twitter, Skype, Viber, Odnoklassniki, VK, Dropbox, Google Drive, MS OneDrive и других.

Вопросы оплаты за обучение и финансовая поддержка студентов

9 августа 2020 года эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн заседании Рабочей группы по статистическим индикаторам образовательных систем (Indicators of Education Systems, INES) по проекту «Исследование оплаты за обучение и финансовой поддержки студентов». В заседании приняли участие 38 экспертов, включая представителей Российской Федерации.

Как коронакризис может увеличить торговые издержки

Секретариат ВТО опубликовал новую информационную записку, в которой содержится предупреждение о возможном увеличении торговых издержек из-за сбоев в работе в связи с распространением COVID-19. В записке исследуется влияние пандемии на ключевые компоненты торговых издержек, особенно те, которые связаны с поездками и транспортом, торговой политикой, а также определяются области, в которых более высокие издержки могут сохраняться даже после сдерживания пандемии.

Дистанционная оценка в высшем образовании в период пандемии

Во время кризиса изменяются системы обучения на всех ступенях. Не обошла стороной такая ситуация и высшее образование. ОЭСР провела исследование особенностей перехода на дистанционные онлайн испытания в высшем образовании в период COVID-19. 

«Несмотря на запуск технического диалога и развитие двусторонних отношений, полномасштабный диалог между Союзами (ЕАЭС и ЕС) так и не начат»

О Евразийском экономическом союзе, его наднациональных компетенциях, работе над новыми интеграционными ориентирами Союза, а также о текущем состоянии торгово-экономических отношений между ЕАЭС и ЕС рассказала директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян на встрече в видеорежиме с исполнительным директором Норвежско-Российской торговой палаты Ярле Форбуром и представителями бизнеса Норвегии.

Рекомендации ОЭСР по восстановлению экономики ЮАР

ОЭСР провела анализ экономической ситуации в Южно-Африканской Республике и подготовила рекомендации по выходу страны из кризиса, обострившегося на фоне пандемии коронавируса, и достижению устойчивого и всеохватного экономического роста.

Лучшее противоядие от дезинформации во время пандемии - образование

На протяжении последних нескольких месяцев волна дезинформации, связанная с пандемией COVID-19, планомерно подрывает усилия политических лидеров по сдерживанию распространения болезни, наращивая недоверие среди граждан. Поэтому многие международные организации, в том числе ОЭСР, пытаются найти пути борьбы с дезинформацией во время пандемии.

20-й Форум ООН по управлению интернетом пройдёт в России

ООН выбрала Россию в качестве принимающей страны Форума по управлению интернетом в 2025 году.