Вопросы оплаты за обучение и финансовая поддержка студентов

9 августа 2020 года эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в онлайн заседании Рабочей группы по статистическим индикаторам образовательных систем (Indicators of Education Systems, INES) по проекту «Исследование оплаты за обучение и финансовой поддержки студентов». В заседании приняли участие 38 экспертов, включая представителей Российской Федерации.

В 2019 году исследование было проведено в 35 странах. В конце 2020 года планируется запуск нового цикла исследования. Его результаты будут использованы для подготовки публикации «Взгляд на образование 2021» и «Взгляд на образование 2022».

В рамках реализации исследования было принято решение о вовлечении Группы национальных экспертов по высшему образованию, включении информации о кризисе, вызванном COVID-19, равенстве и студенческим кредитам. Из исследования будут исключены части, получившие наименьший уровень ответов, с целью упростить сбор данных.