• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничительные меры в мировой торговле все еще находятся на историческом максимуме

Согласно последнему докладу Генерального директора ВТО о событиях, связанных с торговлей, который был представлен членам организации 22 июля, охват торговых потоков, пострадавших от новых ограничений, введенных членами ВТО, продолжал оставаться на исторически высоком уровне в период с середины октября 2018 года до середины мая 2019 года.

В отчете, который был рассмотрен на совещании Органа по рассмотрению торговой политики ВТО, отмечается, что торговый охват мер по ограничению импорта, принятых в течение рассматриваемого периода, оценивается в 339,5 млрд. долл. США, что является вторым по величине показателем после результата прошлого периода - 588,3 млрд долл. США. Вместе эти два периода представляют собой резкий всплеск охвата мер, ограничивающих импорт.

«Общая картина вызывает обеспокоенность. В докладе приводятся доказательства того, что торговая напряженность продолжает доминировать в мировой торговой среде», - заявил Генеральный директор Роберто Азеведо, представляя доклад, в котором он призвал членов ВТО работать вместе, чтобы помочь улучшить ситуацию. «Посыл доклада, представленного нам, является очень серьезным. Эти действия имеют реальный экономический эффект и сигналы тревоги уже звучат. Очень важно, чтобы мы преодолели напряженность, которая ведет к росту торговых барьеров, большей неопределенности и снижению роста торговли».

В докладе показано, что торговая напряженность по-прежнему доминировала в заголовках газет и усугубляла неопределенность, связанную с международной торговлей и мировой экономикой, причем на страны G20 приходится подавляющая доля охвата торговли ограничительными для импорта мерами в течение рассматриваемого периода. Это также свидетельствует о том, что турбулентность продолжается после предыдущего периода (между серединой октября 2017 года и серединой октября 2018 года), когда был достигнут рекордный уровень введенных новых ограничительных мер (588,3 млрд долл. США). Большинство из этих мер остаются в силе, и теперь к ним добавился ряд новых мер в текущем периоде.

Члены ВТО также приняли 47 новых мер, направленных на содействие торговле в течение рассматриваемого периода, в том числе отмена или снижение импортных тарифов, отмена или упрощение таможенных процедур для экспорта и снижение налогов на импорт. Семь новых мер по упрощению процедур торговли в месяц - это самый низкий среднемесячный показатель, зарегистрированный с 2012 года. Торговый охват мер по упрощению процедур импорта, принятых в течение рассматриваемого периода, оценивался в 398,2 млрд. долл. США. В течение рассматриваемого периода и впервые с 2012 года число прекращений расследований мер по устранению торговых нарушений членами ВТО превысило число инициаций действий по устранению торговых нарушений. Было зафиксировано шестнадцать прекращений действия торговых средств защиты в месяц и 14 инициирований торговых средств защиты, причем последний является самым низким среднемесячным значением, зарегистрированным с 2012 года. Инициирование антидемпинговых расследований по-прежнему оставалось наиболее частым действием в отношении торговых мер защиты, на которое приходилось три четверти всех инициирований.

На этом критическом этапе в докладе содержится призыв к членам ВТО выполнить свои обязательства в отношении торговли и основанной на правилах международной торговой системы и в срочном порядке сотрудничать в целях ослабления торговой напряженности, улучшения и укрепления ВТО.

Источник:https://www.wto.org/english/news_e/news19_e/trdev_22jul19_e.htm