• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВТО опубликовала доклад по международной торговле услугами

Всемирная торговая организация опубликовала ежегодный доклад о мировой торговле за 2019 год, посвященный вопросам развития международной торговли услугами.

Настоящий доклад подготовлен группой специалистов-экономистов Секретариата ВТО под руководством заместителя генерального директора Сяочжун И и директора отдела экономических исследований и статистики организации Роберта Купмана. Материал доклада подготовлен с учетом влияния глобальных тенденций на развитие международной торговли услугами в краткосрочный период.

Глобальные тенденции в сфере торговли услугами

Авторы доклада отмечают, что в будущем на международную торговлю услугами будут влиять следующие глобальные тенденции: растущее влияние цифровых технологий, демографические изменения, рост доходов и последствия изменения климата. Влияние глобальных тенденций на мировую торговлю создает предпосылки для появления новых видов услуг, меняя спрос на услуги и открывая новые рынки предоставления услуг, в частности, в сфере здравоохранения и охраны окружающей среды.

Торговля услугами в Глобальной торговой модели ВТО

Согласно положениям Глобальной торговой модели ВТО, к 2040 году доля сектора услуг в мировой торговле увеличиться на 50%. Если развивающиеся страны смогут внедрить цифровые технологии, их доля в торговле услугами в мире может увеличиться примерно на 15%.

Несмотря на реформы, проведенные в большинстве стран за последние десятилетия, продолжают присутствовать серьезные ограничения и барьеры в сфере торговли услугами. Проведение новых реформ в сфере торговли услугами путем заключения торговых соглашений оказалось сложной задачей.

Основные выводы доклада

В докладе отмечается, что доля торговли услугами в мировой торговле растет быстрее, чем торговля товарами. Так, за период 2005-2017 годов рост торговли услугами в среднем в год составлял 5.4%.

В период 2005-2017 годов доля развивающихся стран в общем объеме международной торговли услугами выросла более чем на 10%. С учетом фактора коммерческого присутствия в других странах, объем международной торговли услугами в 2017 году составил 13,3 трлн долл. США, что намного больше по сравнению с предыдущими годами. В развивающихся странах малые и средние предприятия экспортируют услуги более активнее, чем крупные компании. Однако на них приходится менее 5% от общего объема экспорта услуг в мировой торговле.

Отмечается, что на финансовые услуги приходится пятая часть от общего объема международной торговли услугами. Доля услуг в сфере образования, здравоохранения и охраны окружающей среды продолжает увеличиваться.

На долю услуг с добавленной стоимостью приходится почти половина от общих объемов международной торговли товарами и услугами.

Авторы подчеркивают, что торговля услугами способствует повышению благосостояния общества, более эффективному распределению общественных благ, большей экономии и расширению спектра предлагаемых услуг. Повышение конкурентоспособности предприятий в сфере торговли услугами также вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие стран. Рост экспорта услуг в странах мира обеспечивает высокий уровень занятости населения во многих странах мира и способствует сокращению социального, экономического и гендерного неравенства.

Появление новых видов услуг, в том числе предоставление инфраструктурных услуг стимулируют развитие мировой торговли.

Специалисты ВТО подчеркивают, что затраты на торговлю услугами на период 2000-2017 годов снизились на 9% благодаря развитию цифровых технологий, снижению административных барьеров и увеличению инвестиций в сферу инфраструктуры.

 

*Доклад о мировой торговле ВТО– это ежегодное издание ВТО, ставящая целью углубить понимание о глобальных тенденциях в сфере торговли, вопросах торговой политики и многосторонней торговой системе.
 

Источник: https://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/00_wtr19_e.pdf