• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всемирный банк оценил роль услуг для повышения конкурентоспособности стран в сфере торговли

Признавая, что сфера услуг влияет на способность стран и фирм конкурировать на международных рынках, Группа по торговле и региональной интеграции Всемирного банка разработала обширную рабочую программу для повышения эффективности секторов услуг стран, включая торговлю услугами. В работе есть отдельный раздел по России.

В публикации Услуги для конкурентоспособности торговли: страновые и региональные оценки торговли услугами (Services for Trade Competitiveness: Country and Regional Assessments of Services Trade) представлено использование новых методик, которые были разработаны для оценки конкурентоспособности секторов услуг стран, выявления типов барьеров для сферы услуг, существующих в нормативно-правовой среде, и определения последствий для политики. Цель этой книги - помочь лицам, определяющим политику в развивающихся странах, сделать осознанный политический выбор, чтобы увеличить свои шансы на получение выгоды от растущей значимости услуг в международной торговле.

В одном и региональных разделов (Европа и Центральная Азия) исследуются тенденции развития сферы услуг в Российской Федерации, как внутри страны, так и на экспорт, а также ее влияния на конкурентоспособность страны. Исследователи оценивают роль услуг в отечественной экономике; изучают эффективность торговли услугами; анализируют важность услуг на региональном уровне, а также политику торговли услугами и определяющие факторы эффективности. По итогам предоставлены политические рекомендации (стр. 71). В 2010 году в сфере услуг было занято около 60% рабочей силы России, что намного больше, чем в Индии и Китае, и сопоставимо с долями в Южной Африке и Бразилии (сравнительный анализ со странами БРИКС стр. 63). Торговля услугами может внести существенный вклад в развитие России как в качестве вклада в отдельные виды экспортной деятельности, так и в конечный экспорт, но увеличение экспорта российских услуг будет в значительной степени зависеть от политики в области предложения. По мнению авторов, твердое правовое государство является необходимым условием для обеспечения соблюдения контрактов, а надежные структуры управления остаются критически важными. Верховенство закона представляется особенно важным для комплексных услуг, которые, как правило, имеют более высокую добавленную стоимость.

Данная тематика особенно актуальна в свете установления задачи по расширению экспорта (в том числе услуг) в качестве одного из национальных приориетов России (Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Источник:

Раздел по России https://elibrary.worldbank.org/doi/pdf/10.1596/978-1-4648-1406-8_ch3

Доклад: https://elibrary.worldbank.org/doi/pdf/10.1596/978-1-4648-1406-8