• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

Центр зеленого финансирования МФЦ «Астана» намерен расширить торговлю углеродными единицами на своей платформе. «Это очень важный проект, поскольку Европейский механизм пограничной углеродной корректировки вступит в силу в 2026 году. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, Казахстан будет терять $352 млн каждый год, если цена углерода за тонну достигнет $88», - говорится в заявлении Центра.

Международный финансовый центр «Астана» активизирует торговлю углеродными единицами

https://express-novosti.ru

Представители МФЦ считают, что такие преимущества этой сферы, как независимая юрисдикция и международные стандарты, являются хорошим началом для перезагрузки углеродного рынка в стране. В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен продолжить декарбонизацию и внедрение низкоуглеродных технологий. В феврале 2023 года была утверждена официальная стратегия по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Центр сыграл важную роль во внесение изменений в Экологический кодекс Казахстана, подготовил предложение о мерах по содействию предпринимателям в получении "зеленых" финансов. В целях снижения социальных рисков, которые могут возникнуть при переходе к низкоуглеродной модели развития, ЦЗФ подготовил проект социальной таксономии. Он был одобрен Министерством национальной экономики и, как ожидается, облегчит отслеживание социально значимых проектов, в которые стоит инвестировать.

Текущий объем "зеленых" финансов в Казахстане составляет около $500 млн. "Имеется множество информации, собранной статистическими агентствами, государственными органами и международными инициативами. Эта информация может быть полезна для отслеживания объема климатического финансирования и изучения того, как средства распределяются между различными проектами и инвестиционными механизмами. В Казахстане эти данные могут быть полезны для правильного выбора источников финансирования и мер поддержки климатических проектов", - сказала Айгуль Куссалиева, директор МФЦ «Астана» по устойчивому развитию. Казахстану необходимо около $600 млн. инвестиций в низкоуглеродные технологии. Страна может получить эти деньги путем выпуска суверенных зеленых облигаций, учета климатического финансирования в банковском секторе, разработки новых продуктов и подготовки национальных стандартов для социального финансирования. Облигации, привязанные к устойчивому развитию, могут стать еще одним инструментом "зеленого" финансирования, поскольку они дают компаниям стимул повышать уровень устойчивости и увеличивать декарбонизацию.

В декабре 2022 года ЕЭК и Центр зеленого финансирования разработали модель таксономии (критерии) для "зеленых" проектов в рамках ЕАЭС. Руководитель Дирекции устойчивого развития ЕАБР Альбрехт Конрад подчеркнул, что модель может стать эффективным инструментом для продвижения трансграничных инструментов зеленого финансирования в рамках ЕАЭС.