• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Россияне плохо считают деньги

ОЭСР оценила 30 стран мира по уровню финансовой грамотности населения. Россия находится на 25-м месте. При этом каждый второй опрошенный россиянин признался в том, что ведет семейный бюджет, а 46% имеют долгосрочные цели и стараются их достигать.

Рабочие места для молодежи

Хотя молодежь составляет до 30% населения стран Ближнего востока и северной Африки, существующие механизмы неспособны включить ее в полной мере ни в экономику, ни в социальную сферу жизни общества. ОЭСР предлагает ряд мер государственной политики для улучшения ситуации.

В НИУ ВШЭ рассмотрели возможности реализации в России концепции управления рисками цифровой безопасности ОЭСР

24-25 октября 2016 года в НИУ ВШЭ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Право в цифровую эпоху»

Эксперт НИУ ВШЭ принял участие в Глобальном форуме ОЭСР по науке

В середине октября состоялся Глобальный форум ОЭСР по науке. От НИУ ВШЭ в Форуме принял участие Михаил Анатольевич Гершман, заведующий Отделом исследований инновационной политики Института статистических исследований и экономики знаний.

Тенденции социального развития: доклад ОЭСР 2016

Ежегодный доклад ОЭСР «Society at a Glance 2016» представляет обзор социальных трендов и особенностей развития социальной сферы в 35 странах ОЭСР, а также в странах-партнерах Организации (Бразилии, Китае, Индии, Индонезии, России и ЮАР). Издание содержит данные об уровне доверия граждан к различным институтам, ожидаемой продолжительности жизни, системах здравоохранения и обязательного медицинского страхования, поддержки при безработице и так далее. Специальная глава доклада посвящена проблеме занятости молодежи, которая не задействована ни на рынке труда, ни в образовании.

Опубликован свежий обзор по образовательной политике стран ОЭСР

Доклад «Education at a Glance 2016» предлагает обзор систем образования в 35 странах зоны ОЭСР, а также в некоторых странах-партнерах Организации (Аргентине, Бразилии, Китае, Колумбии, Индии, Литве, Российской Федерации, Южной Африке и других). Более 150 индикаторов, представленных в докладе, делают возможным сравнение стран с их различными подходами финансирования образования, организацией школьных систем и подготовки кадров.

Инвестиции в мировую энергетику: доклад МЭА

Новый доклад Мирового энергетического агентства (IEA) «World Energy Investment 2016» рассматривает главный источник жизненной силы глобальной энергетической системы: инвестиции. Способность привлекать и направлять прямой капитал имеет особо важное значение для перехода к низкоуглеродной экономике, для поддержания энергетической безопасности и расширения доступа к источникам энергии по всему миру. Успех или провал энергетической политики измеряется, таким образом, по способности стран мобилизовать инвестиции.

Очередное заседание Управляющего Совета проекта TALIS в Париже

15-16 сентября 2016 года состоялось очередное заседание проекта TALIS,в котором приняла участие Ирина Викторовна Брун, младший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ.

Казахстан и Россия объединяют усилия по вступлению в ОЭСР

ОЭСР является постоянно развивающейся международной организацией. На фоне продолжающегося расширения все больше стран выражают желание вступить в Организацию. Интеграционные связи внутри ЕАЭС также крепнут, как крепнет и интерес интеграционного блока к совместному сотрудничеству с ОЭСР. Для этого прежде всего необходим обмен опытом взаимодействия с Организацией и развитие сотрудничества внутри ЕАЭС.

Инвестиции в здравоохранении: реформы и инновационные подходы

Реформирование способов оплаты поставки медицинских услуг является одним из ключевых политических рычагов улучшения систем здравоохранения. Многие традиционные способы оплаты создают предпосылки для переизбытка услуг и невниманию к клиническим потребностям. Поэтому в дополнение к созданию более эффективного использования традиционных платежных систем страны ОЭСР должны улучшать координацию, качество, результаты и эффективность оказания медицинской помощи.