• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цели устойчивого развития как деловые возможности

С принятием Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года мир получил в свое распоряжение самую амбициозную, разнообразную и всеобщую дорожную карту за всю историю человечества. Для реализации обозначенных в нем 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) необходимо порядка 3,3 - 4,5 трлн долларов США в год. Только для принятия мер по ограничению повышения температуры на планете от одних только развитых стран до 2020 г. потребуется около100 млрд долларов США ежегодно.Новый доклад ОЭСР„Development Co-operation Report“ анализирует, как можно привлечь больше частного капитала и прямых инвестиций для достижения ЦУР. Так, подчеркивается, что предприятия, которые вводят устойчивость в свои бизнес‑модели, являются прибыльными и успешными, а также имеют положительную отдачу от инвестиций в плане сокращения риска, диверсификации рынков и портфелей, увеличения дохода, сокращения стоимости и повышения ценности продукции.

Эксперты «Вышки» учат госслужащих работать с ОЭСР

2 - 3 июля 2016 г. на территории санатория «Вороново» Минэкономразвития России прошел обучающий семинар  «Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР» в формате экспертной модерируемой дискуссии.
Главной целью семинара стало информирование высших должностных лиц и руководителей федеральных органов исполнительной власти о ходе диалога России с ОЭСР, продолжающегося несмотря на формальную приостановку переговорного процесса о присоединении России к данной организации.

Глобальный рынок труда оправится от последствий мирового финансового кризиса лишь к 2017 году

Такие прогнозы дает новая публикация Обзора занятости ОЭСР 2016.

Неравенство доходов продолжает расти во многих странах

Согласно отчету ОЭСР "Regions at a Glance 2016", большинство стран снижают уровень неравенства между регионами по таким параметрам, как образование и доступ к интернету, однако неравенство по таким параметрам, как ВВП на душу населения, чистый доход, безопасность и качество жизни, растет во многих странах. Самый высокий уровень неравенства в 2014 году наблюдался в таких странах, как Словакия, Австралия, Мексика.

Форум стейкхолдеров ОЭСР дал старт двум масштабным проектам в высшем образовании

17 июня в Париже состоялся международный форум стейкхолдеров высшего образования ОЭСР (OECD Higher Education Stakeholder Forum), в работе которого приняли участие более 100 человек из 30 стран. Задачей участников форума была генерация предложений по доработке дизайна двух  проектов, которые являются основой для развития направления по высшему образованию, реализуемого Комитетом по образовательной политике ОЭСР.

Новая библиотека UN Library: пробный доступ

Совсем недавно Организация Объединенных Наций представила свою новую электронную библиотеку UN Library. До конца 2016 года в библиотеке будут опубликованы более 3000 изданий.

Обновилась статистика показателей развития ОЭСР

Обновлена всеобъемлющая статистическая база показателей развития науки, технологий и инноваций в странах-участницах и партнерах ОЭСР. Все данные по статистике R&D в России рассчитаны и переданы экспертами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В Люксембурге прошло очередное заседание Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей младшего возраста (ECEC)

8-10 июня в Люксембурге состоялось 19-е заседание Сети ОЭСР по воспитанию и обучению детей младшего возраста (ECEC). От Российской Федерации в заседании приняла участие Нисская Анастасия Константиновна, научный сотрудник Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ.

Ответственное поведение в сети - залог безопасности общества

В рамках форума ОЭСР 31 мая – 1 июня, Шарлота де Брожли, основатель центра «For the Future» (Париж), рассказала о необходимости ответственного поведения в сфере информационных технологий с точки зрения социальных аспектов жизни общества.

ОЭСР не верит в экономику России

ОЭСР ухудшила прогноз по экономике России. Согласно новой версии прогноза, российская экономика в 2016 году рухнет не на 0,4% ВВП, а на 1,7%. В 2017 году российская экономика, по оценкам экспертов ОЭСР, вырастет всего на 0,5% ВВП вместо 1,7% в первой версии прогноза.