• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Прошли три мероприятия ОЭСР: Глобальный форум ОЭСР по науке, заседание Комитета по научно-технологической политике, совместный семинар КНТП и ГНФ

С 19 по 24 марта эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в трех мероприятиях ОЭСР: 36-м заседании Глобального форума ОЭСР по науке (ГНФ), 110-й сессии Комитета по научно-технологической политике (КНТП) ОЭСР и совместном семинаре КНТП и ГНФ по возможностям международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций (НТИ) для преодоления больших вызовов.

Публикация ОЭСР «OECD Territorial Reviews: Northern Sparsely Populated Areas»

Публикация ОЭСР «OECD Territorial Reviews: Northern Sparsely Populated Areas» посвящена проблемам развития северных малонаселенных районов Финляндии, Норвегии и Швеции. Данные регионы являются частью европейских ворот в Арктику и в Россию. Как отмечают эксперты, уникальные географические характеристики, присущие данным местностям (суровый климат, наличие углеводородных и минеральных ресурсов), требуют выработки особых подходов для решения поставленных задач. В свою очередь, устойчивое развитие этих регионов имеет решающее значение для управления стратегическими рисками и возможностями, с которыми могут столкнуться европейские страны при выстраивании отношений с Россией.

Качественное образование – залог экономической устойчивости

В исследовании отмечается, что за последние десять лет в сфере высшего образования Республики Казахстан произошли значительные качественные изменения. Однако, несмотря на значительный прогресс, возможности для дальнейшего укрепления сферы образования далеко не исчерпаны. Особенно это касается адаптации кадровой подготовки под спрос на рынке труда и поддержания экономического роста за счет исследований и инноваций.

Перспективы развития нефтяной отрасли до 2022 года

В новом докладе Международного энергетического агентства (МЭА) «Oil Market Report 2017» анализируются перспективы развития нефтяной отрасли до 2022 года. Текущий год открывает новую веху в управлении нефтяными ценами. Ожидается, что соглашение ОПЕК о сокращении добычи нефти, заключенное в конце 2016 года ведущими производителями топлива, будет определять тренды дальнейшего развития отрасли.

Поведенческие факторы и государственная политика

Знания о поведенческих факторах, позаимствованные из различных социально-гуманитарных наук, активно используются представителями власти с целью улучшения государственной политики. В то время как политические деятели все активнее и активнее обращаются к поведенческим наукам, эксперты часто ставят под сомнение эффективность и философские основы подобного метода.

Об опыте России в развитии передовых медицинских технологий

Система здравоохранения России активно вовлечена в процесс информатизации и цифровизации, что способствует трансформации всех сегментов здравоохранения. С учетом задач, поставленных на высшем уровне руководством страны, которые были озвучены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, к 2020 году ожидается создание на всей территории Российской Федерации современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе активное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) в сфере здравоохранения.

Отечества и дым им сладок и приятен

В обзоре «Energy Policies of IEA Countries: Poland 2016» отмечается, что, несмотря на существенный прогресс энергетической инфраструктуры, повышение энергоэффективности по-прежнему является одной из важнейших задач для Польши. Это в первую очередь касается сокращения выбросов парниковых газов и загрязнения воздуха, а также декарбонизации транспортной системы. Ожидается, что роль угольного сектора в энергетическом балансе страны, наряду с дальнейшей модернизацией энергетического сектора, станут приоритетными темами долгосрочной стратегии, которую польское правительство планирует представить в 2017 году.

Миграция со знаком плюс

Доклад ОЭСР «Interrelations between Public Policies, Migration and Development» анализирует взаимодействие миграции и отраслевой политики в Армении, Буркина-Фасо, Камбодже, Коста-Рике, Кот-д'Ивуаре, Доминиканской Республике, Грузии, Гаити, Марокко и на Филиппинах. В центре внимание исследования находятся такие сферы, как рынок труда, сельское хозяйство, образование, инвестиционные и финансовые услуги, а также социальная защита и здравоохранение.

Государством можно управлять играючи

Доклад ОЭСР "Embracing Innovation in Governement, Global Trends" посвящен вопросам развития геймификации, которая в качестве инновационной технологии может быть использована правительствами стран для разработки более дружественных и удобных государственных услуг.

Дракон или слон: кто победит в гонке азиатских экономик

В докладе ОЭСР «Economic Outlook for Southeast Asia, China and India 2017. Addressing Energy Challenges» приводится анализ экономического развития и региональной интеграции в странах азиатского региона. В исследовании основное внимание уделяется странам-участницам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Брунею-Даруссаламу, Камбодже, Индонезии, Лаосу, Малайзии, Мьянме, Филиппинам, Сингапуру, Таиланду и Вьетнаму, а также двум крупнейшим экономикам – Китаю и Индии.