• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Круглый стол» по вопросам внедрения экологических стандартов ОЭСР в российское природоохранное законодательство

В рамках сотрудничества Российской Федерации с ОЭСР, а также для обеспечения более глубокого понимания и расширения возможностей применения политических и экономических инструментов, используемых в странах ОЭСР, 17 февраля 2016 года в Минприроды России был проведен «круглый стол», посвященный вопросам внедрения экологических стандартов ОЭСР  в российской природоохранное законодательство.

Форсайт поднимет российский экспорт

В этом убеждены эксперты Центра ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ, проанализировавшие развитие отдельных российских рынков на предмет возможностей перспективного встраивания в глобальные цепочки стоимости и занятия в них наиболее выгодных позиций.

Слабая успеваемость школьников: анализ на основе данных PISA

В 2012 году среди стран-участниц Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) не было ни одной, где школьники в возрасте 15 лет добились бы базового уровня в математике и чтении.

В Париже состоялась встреча по проекту Образование и социальный прогресс» (Education and Social Progress, ESP)

25 – 26 января 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялась встреча экспертной группы проекта «Образование и социальный прогресс» (Education and Social Progress, ESP) – будущего масштабного лонгитюдного исследования развития социальных и эмоциональных навыков в школе и их влияния на дальнейшие достижения и благополучие человека.

Новые публикации ОЭСР

На повестке дня вопросы эффективного управления государственными предприятиями, развитие электронного правительства, демократии и финансовых рынков.

Эксперт НИУ ВШЭ принял участие в 91-м заседании Комитета ОЭСР по по налоговой политике

27-28 января 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже прошло 91-е заседание Комитета ОЭСР по налоговой политике (Committee on Fiscal Affairs). В совещании принял участие эксперт от Высшей школы экономики - Андрей Васильевич Чернявский, ведущий научный сотрудник Института "Центр развития".

Миграционный кризис в Европе: анализ ОЭСР

В настоящее время зона ОЭСР переживает сильный миграционный кризис. Число прибывших беженцев варьируется в разных странах, больше всего их насчитывается в соседней от Сирии Турции.

Демографические вызовы: воздействие на экономику

В докладе ОЭСР «Ageing: Debate the Issues» обсуждаются проблемы, вызовы и возможности, с которыми сталкиваются в этой связи граждане и правительства развитых и развивающихся стран.

Опубликован обзор школьной системы в Казахстане от ОЭСР

В Казахстане обеспечен стопроцентный охват начальным, основным и средним образованием, но наблюдаются различия в количестве принятых учеников по географическому местоположению, социально-экономическому статусу и полу.

Обзор пенсионных систем по странам ОЭСР и странам G20

Юбилейный выпуск издания «Pensions at a Glance» содержит ключевые индикаторы для сравнения пенсионных систем в странах ОЭСР и странах G20.