• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Интеллектуальная собственность - достояние Республики

... или размышления о том, нужны ли бедным патенты, по итогам публикации ОЭСР "Boosting Kazakhstan's National Intellectual Property System for Innovation".

Книга фактов ОЭСР 2015-2016: Социальная, экологическая и экономическая статистика

Книга Фактов ОЭСР 2015-2016 предлагает читателям сводную статистическую информацию по 100 различным индикаторам развития стран в таких сферах, как экономика, образование, транспорт, охрана окружающей среды, здравоохранение, торговля, налогообложение, инвестиции, инновации и так далее. Данные представлены по 35 странам-участникам ОЭСР, а также по Бразилии, Китаю, Индии, Индонезии, России и Южной Африке.

II Международная научная конференция "Наука будущего"

II Международная научная конференция "Наука будущего" — это важное событие в мировой науке. Мероприятие будет проводиться с 20-23 сентября 2016 г. в Казани, на территории Казанского федерального университета.

15-16 сентября 2016 года пройдет конференция ОЭСР по теме "треугольника знаний"

Конференция "The Knowledge Triangle: Enhancing the contributions of Higher Education and Research Institutions to Innovation" пройдет в штаб-квартире ОЭСР в Париже.

Открылась регистрация на участие в Конференции ОЭСР по индикаторам науки и инноваций

Конференция "OECD Blue Sky III" пройдет 19-21 сентября 2016 года в бельгийском Генте.

Что ищет школьник в Интернете

Дети из семей с низким уровнем дохода пользуются всемирной паутиной не так эффективно как их однокашники из богатых семей. Играют в видеоигры и ММОРПГ они с одинаковой охотой, а вот используют Интернет «для дела» в гораздо меньшей степени.

Долгий путь в достижении целей устойчивого развития

ОЭСР представила Пилотное Исследование по измерению стартовых позиций в отношении целей устойчивого развития в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, проводимого в Нью-Йорке.

Объявлен новый набор учащихся

Уважаемые коллеги! 
Сообщаем вам, что для выполнения научно-исследовательской работы по теме «Анализ передовых направлений исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области науки, технологий и инноваций и развитие системы информационно-аналитического обеспечения взаимодействия с ОЭСР по приоритетным направлениям научно-технической и инновационной политики» мы приглашаем к сотрудничеству на период 2016-2017 учебного года студентов, в настоящее время обучающихся в НИУ ВШЭ.

Круглый стол «Использование стандартов ОЭСР при заключении ПТС»

22 июля 2015 года в Минэкономразвития России состоялся круглый стол в рамках продолжения программы обучающих семинаров по актуальным вопросам взаимодействия с ОЭСР. Темой круглого стола являлось «Использование стандартов ОЭСР при заключении ПТС». На мероприятии присутствовали представители и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств, высших учебных заведений.

Цели устойчивого развития как деловые возможности

С принятием Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года мир получил в свое распоряжение самую амбициозную, разнообразную и всеобщую дорожную карту за всю историю человечества. Для реализации обозначенных в нем 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) необходимо порядка 3,3 - 4,5 трлн долларов США в год. Только для принятия мер по ограничению повышения температуры на планете от одних только развитых стран до 2020 г. потребуется около100 млрд долларов США ежегодно.Новый доклад ОЭСР„Development Co-operation Report“ анализирует, как можно привлечь больше частного капитала и прямых инвестиций для достижения ЦУР. Так, подчеркивается, что предприятия, которые вводят устойчивость в свои бизнес‑модели, являются прибыльными и успешными, а также имеют положительную отдачу от инвестиций в плане сокращения риска, диверсификации рынков и портфелей, увеличения дохода, сокращения стоимости и повышения ценности продукции.