Эксперт НИУ ВШЭ принял участие в Глобальном форуме ОЭСР по науке

В середине октября состоялся Глобальный форум ОЭСР по науке. От НИУ ВШЭ в Форуме принял участие Михаил Анатольевич Гершман, заведующий Отделом исследований инновационной политики Института статистических исследований и экономики знаний.

Основными вопросами Форума стали исследовательская инфраструктура, открытая наука, астрофизика, а также влияние результатов форума на научно-техническую политику стран.

Одним из наиболее актуальных вопросов, которые обсуждаются в рамках разных Комитетов и подразделений ОЭСР, в настоящий момент является конкурентное финансирование исследований. Участники Форума обсудили проект по эффективному функционированию систем конкурентного финансирования исследований, включающий опрос и серию интервью с представителями научных фондов и институтов развития стран ОЭСР.  Основным вызовом при этом остается применение полученных результатов для целей выработки рекомендаций для научно-технологической политики разных стран, так как наблюдается существенное различие в их схемах финансирования.

В рамках реализации еще одного проекта по исследовательской инфраструктуре, основной целью которого является разработка рекомендаций по созданию полноценной исследовательской инфраструктуры и ее эффективному использованию, был проведен опрос ключевых стейкхолдеров в формате глубинных интервью на репрезентативной выборке стран. На встрече были обсуждены текущие результаты проекта и планы его дальнейшей реализации. Кроме того, был представлен краткий обзор недавно начавшейся работы ОЭСР по оценке социально-экономических эффектов исследовательской инфраструктуры.

Также были рассмотрены текущие результаты следующих проектов: проект по устойчивым моделям развития репозиториев научных данных; проект «Международная координация инфраструктуры данных для открытой науки»; проект по научным консультациям в кризисных ситуациях; проект по клинической исследовательской инициативе для глобального здоровья и др.

Анастасия Андреевна Нархова приняла участие в подготовке доклада по открытой науке «Цифровизация и открытая наука» (Digitalization and Open Science), представленного на Форуме Carthage Smith, старшим аналитиком и ведущим координатором Форума. В основной части доклада была представлена стратегическая рамка открытой науки, которая была одобрена делегатами форума.

Следующая: 36-я встреча Глобального научного форума пройдет в г. Париже 20-22 марта 2017 г.