• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ООН

Проведение согласованной политики в интересах реализации ЦУР: рекомендации ОЭСР

ОЭСР опубликовала Рекомендацию по согласованию политики в интересах реализации ЦУР. Согласно Рекомендации, странам стоит уделить внимание созданию стратегической концепции реализации ЦУР, внедрению эффективных механизмов согласования политики и использованию адаптивных инструментов при прогнозировании и оценке результатов.

Умные устойчивые города: на стыке новых технологий и устойчивого развития

Всё большее место в повестке Международного союза электросвязи занимает тематика “умных” устойчивых городов. О деятельности агентства на этом направлении рассказал заместитель Генерального секретаря МСЭ.

Новый глава МАГАТЭ намерен укреплять международную ядерную безопасность

На специальном заседании государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси вступил в должность Генерального директора.

МСЭ принял первую рекомендацию по квантовым технологиям

В конце октября Международный союз электросвязи принял рекомендацию, в которой излагаются концептуальные основы построения сетей, поддерживающих технологии квантового распределения ключей. Документ предлагается как возможное решение проблемы безопасности передачи данных.

Сохранение биоразнообразия – одна из определяющих глобальных задач нашего времени

В рамках подготовки к 15-й Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15), которая состоится в октябре 2020 года, ОЭСР опубликовала доклад, в котором представлены экономические обоснования срочных и амбициозных действий в области биоразнообразия, а также оценка финансовых потоков, пробелы в данных и показателях и приоритетные области для активных действий.

Изменения климата и вооруженные конфликты - основные причины гуманитарных кризисов: отчет ООН

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало всемирный гуманитарный отчет, согласно которому климатические изменения и вооруженные конфликты являются основными причинами гуманитарных кризисов. В отчете предложено работать с первопричинами процессов и увеличить эффективность системы оказания гуманитарной помощи.

НИУ ВШЭ и REN21: перспективы сотрудничества

В 2019 году НИУ ВШЭ стала участником научного сообщества Ассоциации REN21, деятельность которого направлена на построение устойчивого энергетического будущего. Комментарий заведующего Центром развития возобновляемых источников энергии НИУ ВШЭ Георгия Ермоленко.

Использование искусственного интеллекта в достижении ЦУР: отчет ЮНЕСКО

Новый отчет ЮНЕСКО посвящен управлению ИИ и передовыми ИКТ в цифровых обществах. Согласно отчету, странам стоит использовать индикаторы ROAM на национальном уровне, чтобы обеспечить свободу слова в цифровом пространстве и равный доступ к информации.

Одобрена Глобальная конвенция о признании квалификаций высшего образования

Страны-члены ЮНЕСКО одобрили Глобальную конвенцию о признании свидетельств, относящихся к высшему образованию. Конвенция упрощает процесс признания традиционных квалификаций и новых форм обучения, а также включает пилотный проект по признанию квалификаций беженцев.

Всемирная конференция радиосвязи 2019: открывая дорогу для новых технологий связи

С 28 октября по 22 ноября прошла Всемирная конференция радиосвязи 2019. Основными темами обсуждений стали распределение радиочастотного спектра для сетей 5G, использование негеостационарных спутниковых орбит и гендерное равенство.