• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ООН

Иллюстрация к новости: Генеральный секретарь ООН напоминает об опасности изменения климата

Генеральный секретарь ООН напоминает об опасности изменения климата

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш справедливо напомнил о том, каким губительным может оказаться игнорирование складывающейся метеорологической, климатической и гидрологической ситуации.

Иллюстрация к новости: Международный день мира

Международный день мира

21 сентября – Международный день мира, учрежденный решением Генеральной Ассамблеи ООН ровно 20 лет назад, в 2002 году.

Иллюстрация к новости: В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

В Глазго начала работу Конференция ООН по изменению климата

В шотландском Глазго открылась 26 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). 25 тысяч делегатов из более чем 200 стран в течение двух недель попытаются найти экстренные решения, спасающие планету от глобального потепления и формирующие опору для мирового устойчивого развития.

Иллюстрация к новости: В России подписан "Кодекс этики искусственного интеллекта"

В России подписан "Кодекс этики искусственного интеллекта"

Ключевым событием I международного форума "Этика искусственного интеллекта (ИИ): начало доверия", стало подписание "Кодекса этики искусственного интеллекта". Документ дал старт добровольному саморегулированию и внедрению инструмента "мягкой силы" в достижение согласия между ИИ и человеком.

Иллюстрация к новости: Пандемия коронавируса в зеркале политэкономической реальности

Пандемия коронавируса в зеркале политэкономической реальности

Сотрудники Центра продолжают исследования глобальной кризисной проблематики в политэкономических контекстах

Началась подготовка к встрече на высшем уровне по энергетике 2021

Подразделения ООН и эксперты в области энергетики начали предметную подготовку к встрече на высшем уровне по энергетике в сентябре 2021 года. Пять тематических рабочих групп проводят виртуальные встречи, чтобы определить дорожные карты для достижения ЦУР 7 (доступная и чистая энергия) к 2030 году и нулевых выбросов к 2050 году. Диалог на высоком уровне по вопросам энергетики будет созван Генеральным секретарем ООН под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН. 

Роль НТИ в устойчивом развитии Африки обсудят на форуме

На этой неделе пройдёт третий ежегодный Африканский форум по вопросам науки, технологий и инноваций, призванный способствовать достижению ЦУР с помощью развития НТИ на континенте.

Страны согласовали рекомендации по борьбе с голодом и недоеданием

Созданный на базе нескольких учреждений ООН Комитет по всемирной продовольственной безопасности одобрил Рекомендации по продовольственным системам и питанию, призванные способствовать странам в их борьбе с голодом и недоеданием.

Искусственный интеллект поможет справиться со стихийными бедствиями

МСЭ сообщил о скором запуске группы по изучению возможностей ИИ для повышения стрессоустойчивости стран перед лицом стихийных бедствий.

Изменение климата: адаптироваться нельзя бороться

На днях лидеры нескольких десятков стран мира и глобальных организаций представили программу действий по адаптации обществ и экономик к изменению климата до 2030 года.