• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ООН

Прогресс и вызовы в достижении ЦУР: отчет ЕЭК ООН

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН опубликовала отчет, представляющий статистическую картину прогресса и вызовов в достижении ЦУР в регионе. Несмотря на прогресс в сохранении морского биоразнообразия, ликвидации нищеты и снижении смертности, странам необходимо активизировать усилия по достижению гендерного равенства, борьбе с ожирением и регулированию отдельных аспектов борьбы с изменениями климата. Однако пандемия коронавируса существенно трансформирвоала расстановку приоритетов, и, по мнению ООН, предоставляет человечеству возможность проявить солидарность и превратить этот кризис в стимул для достижения целей в области устойчивого развития.

Роль торфяных экосистем в достижении ЦУР: доклад ФАО

В новой публикации ФАО подчеркивается роль торфяников в борьбе с изменением климата, приводится опыт различных стран в управлении торфяными экосистемами и предлагаются рекомендации по их картографированию и мониторингу.

Экспертное обсуждение «Добровольный национальный обзор по достижению Целей устойчивого развития в России»

13 марта 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялось экспертное обсуждение версии доклада по выполнению ЦУР, который будет представлен Россией на Политическом форуме по устойчивому развитию ООН летом 2020 года. 

Вклад лесов Африки в достижение ЦУР

В ЮАР проходит организованная ФАО сессия Африканской комиссии по лесному хозяйству и животному миру. На повестке дня - вопросы устойчивого природопользования и инклюзивности профессионального образования.

Гендерное неравенство в 2020: состояние и тренды

ПРООН опубликовала Доклад о перспективах человеческого развития, темой которого стало гендерное неравенство в различных областях жизни. Согласно Докладу, почти 90% мужчин и женщин имеют те или иные гендерные предубеждения.

ООН и ШОС объединяют усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Даркнете

На платформе 63-й сессии Комиссии по наркотическим средствам прошло совместное мероприятие ООН и ШОС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Даркнете. Стороны намерены укрепить и расширить взаимодействие в интересах противостояния использованию ИКТ в преступных целях.

ФАО подписала этические принципы использования ИИ

В конце февраля состоялось подписание Римского призыва к этике в области искусственного интеллекта. Среди подписавших документ - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

ИКТ-отрасль вдвое снизит выбросы к 2030 г.

Международный союз электросвязи принял новый стандарт, который предполагает почти двукратное сокращение выбросов парниковых газов к 2030 г.

52-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата

24 -28 февраля проходит 52-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата, участие в которой принимают представители международных агентств и правительств, работающих над сохранением биоразнообразия, борьбой с климатическими катастрофами и другими аспектами актуальной повестки в области окружающей среды.

Изменение климата: выскажи свое мнение!

ООН запустила крупнейший в мире опрос общественного мнения об изменении климата, результаты которого будут переданы правительствам для принятия более информированных решений в области экологии.