• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сохранение биоразнообразия – одна из определяющих глобальных задач нашего времени

В рамках подготовки к 15-й Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15), которая состоится в октябре 2020 года, ОЭСР опубликовала доклад, в котором представлены экономические обоснования срочных и амбициозных действий в области биоразнообразия, а также оценка финансовых потоков, пробелы в данных и показателях и приоритетные области для активных действий.

Стоимость бездействия в борьбе с утратой биоразнообразия высока. В период с 1997 по 2011 год мир потратил  4-20 триллионов долларов США в год на экосистемные услуги в связи с изменением почвенного покрова и потерял 6-11 триллионов долларов США в год от деградации земель. Поэтому необходимо срочно активизировать действия по последующей борьбе с потерей биоразнообразия. Ведь защита биоразнообразия имеет основополагающее значение для достижения продовольственной безопасности, сокращения бедности и более всеобъемлющего и справедливого развития.

Существует серьезное экономическое обоснование для расширения деятельности в области биоразнообразия. Появляются риски для бизнеса и финансовых организаций, в том числе экологические риски для деятельности; риски ответственности; регуляторные, репутационные, рыночные и финансовые риски. Признание и измерение этих зависимостей и воздействий на биоразнообразие может помочь предприятиям и финансовым организациям управлять рисками, связанными с биоразнообразием, и предотвращают их, одновременно используя новые возможности.

На 15-й Конференция Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP15), которая состоится 5 октября  2020 года в Куньмине (Китай), будут подведены итоги реализации Плана на 2011-2020 годы и утверждена рамка действий на период после 2020 года. Глобальная рамка должна помочь добиться преобразующих изменений в национальных целях, политике и действиях, необходимых для предотвращения утраты биоразнообразия и достижения Целей устойчивого развития.

В отчете ОЭСР «Biodiversity: Finance and the Economic and Business Case for Action» изложены экономические обоснования срочных и амбициозных действий в области биоразнообразия. В нем представлена ​​предварительная оценка текущих финансовых потоков, связанных с биоразнообразием, и обсуждаются ключевые пробелы в данных и показателях, которые необходимо устранить, чтобы подкрепить эффективный мониторинг как нагрузки на биоразнообразие, так и действий (т.е. ответных мер), которые осуществляются. Отчет завершается десятью приоритетными областями, на которых G7 и другие страны могут сосредоточить свои усилия:

  • Установка конкретных, измеримых и амбициозных целей в глобальном масштабе после 2020 года, в том числе путем использования набора основных показателей по состоянию биоразнообразия, нагрузки на биоразнообразие и действиям, необходимым для устранения этого давления и основных факторов утраты биоразнообразия. Эффективно структурированные и оперативные рамки действий на период после 2020 года имеют решающее значение.
  • Поощрение бизнеса, финансовых организаций и других заинтересованных сторон к созданию и обмену обязательствами, внесению вклада в биоразнообразие через действия в рамках Плана действий для природы и людей «Из Шарм-Эль-Шейха в Куньмин» с целью мобилизовать усилия перед COP15.
  • Содействие согласованности политики в различных секторах и областях для использования синергии и сокращения компромиссов для биоразнообразия.
  • Расширение набора инструментов политики и стимулов в области биоразнообразия, чтобы получить экономические стимулы и обеспечить лучшее отражение биоразнообразия в процессе принятия решений производителем и потребителем.
  • Расширение и согласование финансирования биоразнообразия из всех источников, государственных и частных.
  • Создание согласованных и сопоставимых систем отслеживания и отчетности в разных странах и компаниях.
  • Определение, оценка и реформирование субсидий, вредных для биоразнообразия на национальном уровне, и распространение сопоставимой на международном уровне информации об этих субсидиях, например, посредством экспертной оценки.
  • Создание многосторонней консультативной группы по биоразнообразию, бизнесу и финансам для консультирования по вопросам принятия общего подхода к измерению и интеграции биоразнообразия в бизнес и инвестиционные решения.
  • Оценка и распространение социально-экономических зависимостей и воздействия на биоразнообразие.
  • Инклюзивное и справедливое преобразование с особым вниманием к вовлечению общественности, домохозяйств с низким доходом и наиболее пострадавших людей.

Некоторые страны ЕАЭС подписали Конвенцию о биологическом разнообразии – Армения, Беларусь и Казахстан в июне 1992 года. В 1995 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию. Наша страна имеет обязательства по выполнению конвенции по биологическому разнообразию. Одно из них – это разработка национальной стратегии сохранения биоразнообразия. Национальная Стратегия сохранения биоразнообразия России была разработана и в 2001 году и принята на национальном форуме по сохранению живой природы. В 2014 году были опубликованы Стратегия и План действий по сохранению биологического разнообразия Российской Федерации на период до 2020 года. В 2015 году был подготовлен пятый национальный доклад  по биоразнообразию в России во исполнение решения X/10 10 Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии. Национальный проект «Экология» в том числе включает отдельный федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» до 2024 года. В мае 2019 года была создана рабочая группа «Бизнес и Биоразнообразие» при Минприроды России в целях консолидации действий государства и бизнеса по снижению негативного воздействия на биоразнообразие и внедрению лучших практик на производстве с использованием наилучших доступных технологий. В настоящее время активно идет процесс заключения соглашений о взаимодействии между Минприроды России и компаниями, заинтересованными в реализации совместных мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Первое соглашение о взаимодействии подписано между ПАО «ГАЗПРОМ» и Росзаповедцентром. Диалог ведется также с компаниями Роснефть, Сургутнефтегаз, Зарубежнефть, Лукойл, СДС-Уголь и другими экологически ответственными предприятиями.