• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «сельское хозяйство»

Руководство ОЭСР и ФАО по ответственным сельскохозяйственным цепочкам поставок теперь доступно на русском языке

Документ с рекомендациями по ответственному ведению бизнеса в сфере сельского хозяйства и прилагающаяся к нему Рекомендация Совета ОЭСР появились ещё четыре года назад.

ОЭСР призывает внедрить новый подход к управлению рисками в сельском хозяйстве

В своём новом докладе ОЭСР аргументирует необходимость внедрения нового, основанного на стрессоустойчивости подхода к управлению рисками в сельском хозяйстве. Такой подход предполагает выработку долгосрочного видения ландшафта рисков и принятие предварительных мер по повышению готовности к ним.

Система защиты географических указаний: опыт ЕС

Еврокомиссия выпустила исследование о том, какую роль система защиты географических указаний продовольственной продукции играет в экономике ЕС. Подобная система начинает формироваться и в ЕАЭС.

Обзор практик повышения производительности и устойчивости сельского хозяйства ОЭСР: уроки для России

ОЭСР представила очередной обзор «Инновации, производительность и устойчивость в продовольствии и сельском хозяйстве», в рамках которого обозначены уроки в области сельскохозяйственной политики, которые могут быть извлечены из опыта стран Организации и некоторых членов «Группы двадцати».

ЕС снова утвердил лидирующие позиции в мировой торговле агропродовольственными товарами

Согласно опубликованному отчету ЕС снова подтверждает свою позицию крупнейшего мирового экспортера агропродовольственных товаров, объем экспорта которых в 2018 году достиг 138 млрд евро.

Засуха в Европе: Комиссия предлагает расширить поддержку европейским фермерам

Европейская комиссия предлагает дополнительную поддержку фермерам, столкнувшимся с последствиями засухи в Европе.

Объем поддержки сельского хозяйства в ОЭСР и развивающихся странах (БРИКС, ЕАЭС) растет и приводит к искажениям на мировом рынке

Правительства во всем мире предоставляют фермерам ежегодно более 500 млрд долл. США поддержки, зачастую неэффективной и искажающей торговлю. Согласно новому докладу ОЭСР по оценке политике в области сельского хозяйства, усилия по ее реформированию зашли в тупик.

Оценка воздействия сельскохозяйственной политики на окружающую среду

Каким образом политика поддержки сельского хозяйства оказывает влияние на окружающую среду? Эксперты ОЭСР попытались оценить это влияние на уровне фермеров и на уровне рынка, а также понять, какие условия могут изменить его силу и направление.

Цифровизация сельского хозяйства – один из приоритетов инновационного развития ЕАЭС

В рамках XII Астанинского экономического форума сельское хозяйство было объявлено приоритетным направлением конкурса инновационных цифровых проектов ЕАЭС.

Концентрация на мировом рынке семян

В последние годы нарастание количества слияний и поглощений с участием крупных транснациональных компаний оказало влияние на сектор семян и биотехнологий, сократив количество игроков в отрасли. Эксперты ОЭСР оценили структурные изменения на мировых рынках семян и биотехнологий на основе новых данных о концентрации рынка в широком диапазоне стран и культур, а также предложили возможные политические меры.


12