• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научное проектирование будущего ЕАЭС: участие ВШЭ в экспертизе стратегии развития интеграционных процессов

В ЕЭК на Научно-экспертном совете обсудили развитие евразийской интеграционной повестки. Во встрече принял участие первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Л.М. Гохберг и научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов.

 

20 января директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Л.М. Гохберг и научный руководитель, декан факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов приняли участие в заседании Научно-экспертного совета при Председателе Коллегии ЕЭК. Встреча прошла в рамках процесса подготовки Комиссией совместно с государствами-членами ЕАЭС документа по стратегическим направлениям развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Это стало возможным благодаря принятию в декабре 2018 г. Высшим Евразийским экономическим советом Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Научно-экспертный совет при Председателе Коллегии ЕЭК создан в 2016 г. и действует как площадка для открытых дискуссий, взаимного информирования и обратной связи по ключевым вопросам евразийской интеграции. В состав Совета входят ведущие эксперты университетов и научных центров государств-членов Союза. На заседаниях обсуждаются актуальные вопросы развития мировой экономики, перспективы развития ЕАЭС в условиях глобальных вызовов, потенциал евразийской интеграции в целом. Наиболее яркие стратегические предложения, опирающиеся на научно-методологическую базу, учитываются при подготовке документов, определяющих стратегические направления развития евразийской интеграции в среднесрочной перспективе. Заседания совета дают возможность экспертам НИУ ВШЭ выступать с предложениями по таким направлениям, как стратегические инновации и научно-техническое развитие, цифровая экономика, статистические исследования, раскрытие потенциала интеграции для населения Союза и укрепление роли ЕАЭС как самостоятельного центра многополярной экономической архитектуры.

НИУ ВШЭ имеет большой опыт сотрудничества с ЕЭК и на регулярной основе вовлечен в процессы стратегического планирования и научного прогнозирования развития евразийской интеграции. Различные подразделения выполняют научно-исследовательские работы по тематике евразийской интеграции. Так в 2018 г. экспертами университета было проведено исследование по разработке современной парадигмы развития ЕАЭС с учетом глобальных вызовов, результаты которого были учтены при подготовке Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. В 2019 г. был реализован проект «Форсайт статистики внешней торговли в условиях цифровизации мировой экономики».