• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Измерение потоков зеленого финансирования в Казахстане

ОЭСР опубликовала отчет, в котором анализируется работа национальной статистической системы Казахстана, а также как ее можно улучшить, чтобы лучше измерять и понимать финансовые потоки, которые способствуют переходу к зеленой экономике. Анализ также основан на ряде соответствующих международных и национальных инициатив по устойчивому финансированию.

Достоверная статистическая информация может служить мощным инструментом для Республики Казахстан для планирования и мониторинга прогресса в переходе к зеленой экономике. Хотя имеющиеся данные Комитета по статистике Республики Казахстан уже предоставляют некоторую полезную информацию (доля инвестиционных и операционных расходов в ВВП), дальнейшее улучшение охвата, детализации и качества статистической информации может лучше информировать политиков о переходе к зеленой экономике.

Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана работает над количественными и качественными показателями, которые отслеживают прогресс в направлении перехода к зеленой экономике. Используя методологию ОЭСР по показателям зеленого роста (Green Growth Indicators - GGI), комитет определил 38 страновых показателей. Показатели включают в себя расходы на охрану окружающей среды и прямые иностранные инвестиции, связанные с зеленым ростом.

В данном отчете анализируется, как можно улучшить национальную статистическую систему Казахстана.

В отчете делается попытка ответить на несколько вопросов, чтобы определить подходы к регулярному измерению зеленых финансовых потоки внутри Казахстана:

  • Как работает статистическая система в Казахстане?
  • Что имеющиеся данные показывают нам о потоках зеленого финансирования?
  • Как можно улучшить статистическую систему, чтобы она могла лучше измерять зеленые финансовые потоки и одновременно минимизировать риск создания чрезмерного бремени отчетности?
  • Как может помочь ряд соответствующих международных и национальных инициатив по устойчивому финансированию улучшить статистическую систему Казахстана?

Комитет по статистике ежегодно собирает и публикует данные об экологических расходах в Казахстане. Статистические данные показывают, что государственные и частные организации Казахстана потратили 87 миллиардов тенге (или 230 миллионов долларов США) инвестиционных расходов и 175,4 млрд. тенге (или 462 млн. долл. США) текущих (операционных) расходов в 2017 году. Доля инвестиций и текущих расходов на охрану окружающей среды в  ВВП остается относительно низкой по сравнению со странами ЕС. За 2015-2017 гг. инвестиционные и текущие расходы в виде доли от ВВП составляют в среднем 0,2% и 0,4% соответственно. На основе обсуждений с ОЭСР в рамках этого исследования Комитет по статистике расширил свои данные на текущие расходы. Помимо природоохранных мероприятий, Комитет решил собрать данные о текущих расходах на энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и другие меры по смягчению последствий изменения климата. До 2019 года эти три вида расходов были собраны для инвестиционных расходов на эти мероприятия, но не для текущих расходов.

По итогам исследования были разработаны рекомендации по улучшению системы сбора статистических данных по оценке зеленого финансирования.

Опыт Казахстана может быть также полезен для России и ЕАЭС. Одна из ключевых задач «зеленой» модернизации – привлечь инвестиции в соответствующие проекты. В частности, на сочинском форуме правительство РФ поставило задачу создать четкий набор правил финансирования, т.е. институциональную среду, где происходит объединение государственного и частного капитала для совместной работы в экологической сфере. Более того, формирование и развитие такой системы рассматривается российскими властями как составная часть национальной стратегии развития (национальных проектов). В марте 2019 года Евразийский банк развития (ЕАБР) заявил о том, что решил сосредоточиться на экологических проектах. «Под ними мы понимаем проекты с сильным интеграционным эффектом и национальные проекты развития, которые оказывают положительное воздействие на состояние окружающей̆ среды, противодействуют изменению климата, смягчают его негативные последствия», – объяснил заместитель председателя правления, статс-секретарь ЕАБР Андрей Крайний.

Источник:  https://www.oecd-ilibrary.org/environment/measuring-green-finance-flows-in-kazakhstan_3ef6618c-en