• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике

22-24 октября 2018 года в Париже состоялось заседание Комитета ОЭСР по научной и технологической политике (CSTP), участие в котором принял заместитель заведующего лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ Дирк Майснер.

На заседании Комитета была представлена оценка текущего состояния проекта "Компас научно-технологической и инновационной политики" (STIP Compass - международная база данных по научно-технологической и инновационной (НТИ) политике). В центре внимания STIP Compass лежит политический курс правительств, а не отдельные политические инициативы на разных уровнях. Однако качество предоставления и обновления данных до сих пор остаются проблемой. Особенно это касается крупных стран, в которых сбор информации остается сложной задачей. Представители США, Кореи и Таиланда сделали замечания относительно полноты данных и информации, предоставляемой странами, возможного дублирования с Платформой инновационной политики (Innovation Policy Platform, IPP) и целесообразности применения результатов страновых обзоров. Представители некоторых стран (Испания и США) выразили озабоченность существенности вклада дополнительных данных, предоставляемых ОЭСР. Предполагается, что такие данных могут быть использованы ОЭСР для создания "искусственных" показателей и скорбордов (scoreboards), которые не могут быть сопоставимы. Также возникают вопросы по поводу качества данных и информации, на которое оказывает влияние качество работы национальных статистических организаций. Такая ситуация становится серьезной проблемой для обеспечения достоверности ключевых показателей, составляемых ОЭСР. В то же время больше внимания в этом случае уделяется не качеству политических мер, а их количеству.
Еще одним вопросом повестки мероприятия стало обсуждение будущего "Обзора НТИ", в котором планируется рассмотреть вопросы цифровизации, гендерного равенства, государственной поддержки R&D бизнеса, расширения доступа к исследовательским данным, искусственному интеллекту и машинному обучению.
Комитет по научно-технологической политике реализует ряд собственных проектов:
- "Международное сотрудничество в сфере НТИ для решения больших вызовов". В рамках проекта был проведен анализ национальных инициатив в сфере НТИ с целью определения перечня национальных мер для дальнейшего международного сопоставления. В дальнейшем планируется реализовать бенчмаркинг международной открытости систем финансирования научных исследований и определить значимость многосторонних партнерств в сфере НТИ для общемировых общественных благ.
- "На пути к цифровизации" («Going Digital»). Проект является горизонтальным и поддерживается рядом других Комитетов ОЭСР по направлениям их деятельности, включая налоги, транспорт, энергетику, а также пересекающиеся темы занятости, рабочих мест, навыков, продуктивности, конкуренции. 25% всех расходов на исследования и разработки в целом по ОЭСР связаны с сектором информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), при этом на Китай, Японию, Южную Корею и США приходится 80% всех патентов в этой области, поэтому сохраняется необходимость в поддержке фундаментальных исследований ИКТ со стороны государства. В марте 2019 года пройдет Саммит по проекту, на котором планируется обсудить возможные дальнейшие направления работы, включая национальные обзоры по цифровизации, искусственный интеллект и блокчейн. В 2018 году наряду с Обсерваторией политики в сфере искусственного интеллекта была создана экспертная группа по искусственному интеллекту (AIGO). Целью работы группы является операционализация основных понятий, определение возможности измерения и оценки.
- "Цифровизация". В основу проекта легко утверждение, что инновационную политику необходимо адаптировать к изменяющимся требованиям промышленности, возникающим в результате изменений в цифровых технологиях. При этом политические инициативы должны включать в себя меры по обеспечению доступа к данным, распространению цифровых технологий, развитию новых цифровых технологических решений.
- "Цифровая наука, инновационная политика и управление" (Digital Science and Innovation Policy and Governance - DSIP). Проект реализуется совместно с Рабочей группой национальных экспертов по индикаторам в сфере науки и технологий (Working Party of National Experts on Science and Technology Indicators, NESTI) и направлен на предоставление политического инструмента для оценки готовности стран к цифровой трансформации. 
- "Международное исследование авторов научных публикаций". Исследование направлено на анализ различий между научными дисциплинами, наукой, основанной на данных. В исследовании приняли участие 5 000 авторов. Предварительный анализ показал гендерный дисбаланс в сторону мужчин-авторов и доминирование научных работников и преподавателей высшей школы.
- "Ответственные инновации в нейротехнологиях". ОЭСР обозначает, что ответственные инновации в данной сфере требуют вовлечения общества в деятельность по преодолению существующих барьеров, например, такой как сотрудничество между наукой, промышленностью и государством, закладывающей основу для распространения соответствующих технологий. Необходимость вовлечения государства обусловлена тем, что в этом случае возникает вопрос доверия к технологиям, которое необходимо укреплять.
Комитет по научно-технологической политике в настоящее время также проводит работу по расширению доступа к данным, оценке пробелов в текущем доступе и обмене данными и подготовке политических рекомендаций. Среди возникающих вызовов можно выделить следующие направления: доверие к данным, стандарты данных, система признания, бизнес-модели для предоставления открытых данных и человеческий капитал. В качестве примера можно привести Нидерланды, где реализуются инициативы по открытому доступу. Инициативы открытого доступа также разрабатываются Европейской комиссией в рамках проекта «Горизонт 2020» (Horizon 2020) и других рамочных программ. О закрытости данных, например, говорит то, что исследовательская деятельность и публикация статей поощряется тогда, когда является закрытой или эксклюзивной. В связи с этим предлагается поощрение исследователей к обмену данными. Комитет планирует рассмотреть возможности по расширению открытого доступа.
Комитет продолжает работу по искусственному интеллекту (ИИ), включая разработку соответствующей главы в публикации "Перспективы НТИ" (STI Outlook). Основное внимание планируется уделить искусственному интеллекту в сферах науки, инноваций, дополненной реальности, а также вопросу использования цифровых технологий для сбора информации и данных. Дополнительными областями исследования станут стоимость и преимущества использования ИИ в науке и специфические вызовы распространения ИИ в промышленности. Налицо острая необходимость в установлении приоритетов деятельности, связанной с ИИ, поскольку области применения искусственного интеллекта постоянно расширяются. В этом направлении усилия нескольких Комитетов ОЭСР направлены на создание и поддержку "Обсерватории ИИ" (AI Observatory), предназначенной для мониторинга политики, связанной с ИИ в разных странах, запуск которой запланирован на 2019 год.

Встреча высокого уровня Комитета по научно-технологической политике состоится 4-5 апреля 2019 года в Париже, Франция. В рамках мероприятия запланировано обсудить вопросы управления исследованиями и инновациями, мер по расширению международного исследовательского сотрудничества в сфере перспективных технологий, значения искусственного интеллекта для политики НТИ, содействия обмену исследовательскими данными и будущие вызовы в сфере НТИ.