• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Заседание Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам

14-15 апреля 2016 года в Париже прошло очередное заседание Комитета ОЭСР по труду, занятости и социальным вопросам (Employment, Labour and Social Affairs Committee, ELSAC). В мероприятии приняла участие Александра Александровна Московская, директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ.

Обновленная Инновационная стратегия ОЭСР: влияние на национальные стратегии стран

21 апреля 2016 года был проведен круглый стол на тему «Обновленная Инновационная стратегия ОЭСР: влияние на национальные стратегии стран – членов ОЭСР и практическое применение в Российской Федерации» (The OECD Innovation Imperative 2015: Impact on National Innovation Strategies and Opportunities for Russia) в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Статистический обзор ОЭСР, выпуск 2016

С более чем 100 индикаторами новый статистический отчет ОЭСР «OECD Factbook 2015-2016» охватывает широкий спектр тем, таких как рынок труда, демография, образование, энергетика, наука и исследования, здоровье, торговля, индустрия, коммуникационные технологии, сельское хозяйство, макроэкономические тренды, налогообложение и многие другие.

Эксперт НИУ ВШЭ принял участие в заседании Центра по исследованиям и инновациям в образования (CERI)

12-13 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Центра по исследованиям и инновациям в образовании (Centre for Educational Research and Innovation, CERI), в котором принял участие Александр Михайлович Сидоркин, руководитель Центра по исследованиям инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ.

Комитет по образовательной политике ОЭСР (EDPC)

Повестка дня 19-го заседания Комитета по образовательной политике, состоявшегося 14-15 апреля в Париже, а также повестки ряда предшествующих заседаний показывают, что Комитет все больше погружается в проблемы общего и профессионального образования при некотором охлаждении к высшему образованию.

Участие эксперта НИУ ВШЭ во встрече Программы по институциональному управлению в высшем образовании (IMHE)

11 апреля 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялось последнее заседание управляющего совета Программы по институциональному управлению в высшем образовании (Programme on Institutional Management of Higher Education, IMHE). Работа программы будет прекращена в 2017 году, а все наработки переходят  в ведение Комитета по образовательной политике (Education Policy Committee, EDPC).

Как правильно измерить ВВП или к вопросу «о попугаях»

ВВП до сих пор остается главным измерителем успехов и неудач в глобальной экономике. Вместе с тем, данный инструмент становится все менее релевантным для принятия политических решений. Виной всему цифровая экономика и так называемая дигитализация.

17 встреча Рабочей группы сети INES

С 4 по 6 апреля состоялась встреча Рабочей группы ОЭСР по статистическим индикаторам образовательных систем INES в Париже, в которой приняла участие Елена Владимировна Сабельникова, заместитель директора Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР, ИСИЭЗ, НИУ ВШЭ.

108 Сессия Комитета по научно-технической политике ОЭСР

Участие в составе российской делегации принял первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Маркович Гохберг.

Заседание Комитета ОЭСР по политике в сфере цифровой экономики

С 29 марта по 1 апреля 2016 г. в Париже, Франция, состоялось очередное заседание Комитета ОЭСР по политике в сфере цифровой экономики (Committee on Digital Economy Policy, CDEP). Во встрече принял участие Александр Савельев, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории по информационному праву  Факультета права НИУ ВШЭ.