Участие эксперта НИУ ВШЭ во встрече Программы по институциональному управлению в высшем образовании (IMHE)

11 апреля 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже состоялось последнее заседание управляющего совета Программы по институциональному управлению в высшем образовании (Programme on Institutional Management of Higher Education, IMHE). Работа программы будет прекращена в 2017 году, а все наработки переходят  в ведение Комитета по образовательной политике (Education Policy Committee, EDPC).

Уникальность программы, просуществовавшей более 12 лет, определялась тем, что ее участниками и членами являлись не представители правительственных структур, а вузов стран–членов и стран-партнеров ОЭСР. За время существования в рамках программы была реализован ряд проектов, в которых НИУ ВШЭ принимала активное участие, в том числе проекты по оценке эффективности связи вузов с местным сообществом (Review of Higher Education Institutions in Regional Development), интернационализации академической среды (Managing Internationalisation). НИУ ВШЭ был также представлена в управляющем совете программы. Эксперты НИУ ВШЭ входили в управляющий совет программы, а также регулярно принимали участие в «больших» конференциях программы, которые проводились один раз в два года. Кроме того, весьма востребованным является одноименный с программой журнал, издающийся ежеквартально.

Отмеченная уникальность программы стала одной из технических причин закрытия программы – когда число членов перевалило за вторую сотню, бухгалтерия ОЭСР заявила о неприспособленности ее структуры к небольшим по объему, но большим по количеству взносов участников.

Вероятно, более существенная причина завершения программы состоит в том, что ее участникам не удалось сформулировать программу, которая с одной стороны, соответствовала бы задаче распространения лучшего опыта институционального управления вузами, с  другой стороны – соответствовала бы приоритетам ОЭСР как межправительственной организации. Последняя программная инициатива, передаваемая в комитет по образовательной политике – оценка эффективности национальных систем высшего образования, действительно, скорее актуальна для министерств образования, чем для вузов.