• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ОЭСР

Глобальный форум по развитию 2016 проходит в эти дни в Париже

Представители ОЭСР, политики, ученые и множество экспертов по проблемам международного развития соберутся в Париже 31 марта, чтобы обсудить, как от голословных обещаний перейти к реальным делам помощи развивающимся странам.

Первая встреча Управляющего Совета международного сравнительного исследования учительского корпуса TALIS-2018.

22-23 марта в Сингапуре состоялась 1-я встреча Управляющего Совета международного сравнительного исследования учительского корпуса TALIS-2018. В состоявшейся встрече участвовали Сергей Геннадьевич Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, и ведущий сотрудник Марина Александровна Пинская, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ.

Очередная сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству состоялась в Париже

7-8 марта 2016 года в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) состоялась 128-я сессия Комитета по промышленности, инновациям и предпринимательству. В совещании принял участие директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Голанд Михаил Юрьевич.

15 встреча участников экспертной сети NESLI (INES)

14-16 марта 2016 года в Лиссабоне состоялась пятнадцатая встреча сети NESLI, посвященная различным вопросам, начиная от публикации «Взгляд на образование 2016» и заканчивая возможностью использования данных международных проектов, реализуемых ОЭСР, в работе группы.

Обеспечение защиты осведомителей о коррупционных нарушениях

Международный опыт показывает, что эффективно бороться с коррупцией можно только обеспечив достаточный уровень защиты для осведомителей. Однако в русском языке не сразу подберешь правильный перевод для англоязычного термина "whistleblower". Данная практика в России до сих пор не является широко распространенной во многом в силу культурных традиций, что затрудняет борьбу с коррупцией.

Группа национальных экспертов по индикаторам науки и технологий ОЭСР (NESTI)

17-18 марта 2016 года в штаб-квартире ОЭСР в Париже прошло очередное заседание Группы национальных экспертов по индикаторам науки и технологий ОЭСР (OECD Working Party of National Experts on Science and Technology Indicators). В работе Группы приняли участие первый проектор НИУ ВШЭ Л.М. Гохберг и заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ К.С. Фурсов.

Тренды развития туризма: совместный доклад Европейской Комиссии и ОЭСР

Подробная информация о развитии туризма в 50 странах.

Отпуск по уходу за ребенком для мужчин: реальность или фикция?

Аналитическая справка ОЭСР "Parental leave: Where are the fathers?" утверждает, что популярность отпуска по уходу за ребенком среди мужчин растет, но малыми темпами.

Финансирование в политике: риски и стратегии планирования

В настоящем докладе ОЭСР «Financing Democracy» рассматриваются эти вопросы и предлагаются стратегии избежания финансовых рисков при планировании политических решений.

Оценка профессионализма учителей: результаты программы TALIS

В докладе представлены результаты исследования характера и степени поддержки профессионализма учителей в 34-х странах-участницах программы.